Документы на развод хочу послать по почте, какие документы нужны?

• г. Серпухов

Хочу развестись с мужем он не дает развод, прописаны в разных городах он в москве я в области. Документы на развод хочу послать по почте, какие документы нужны? И как правильно составить иск? заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, если нет имущественных требований, то подаётся не иск, а заявление. В суд их можно послать и по почте. Нужны копии свидетельства о браке и квитанция об уплате гос.пошлины. Если есть дети или имущественные требования, то тут необходим индивидуальный подход.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, или необходимы конкретные действия - ОБРАЩАЙТЕСЬ!

С уважением Н.М. Багамаев

Здравствуйте, Олеся.

Согласно норме Семейного Кодекса, при отсутствии согласия обоих супругов на развод расторжение брака происходит в судебном порядке. Обязательными документами, прилагаемыми к исковому заявлению, являются (как минимум): копия свидетельства о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины.

Наверняка у Вас с супругом есть совместно нажитое имущество, раздел которого также можно сделать предметом иска.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, их также необходимо указать в иске.

В случае если у Вас обыкновенный развод, без раздела имущества и детей, Вы вполне сможете справиться сами. Если же ситуация обременяется разделом имущества, лучше обратиться к специалисту.

Если Вам понадобится консультация. Вы можете записать мой телефон и обращаться (консультации бесплатные).

Уточните, а дети у Вас есть совместные? Есть ли спор об имуществе? правильно составить исковое заявление может только юрист, лучше обратиться на очную консультацию.