Могу ли я заменить паспорт серии рр по истечению срока его действия имея паспорт...
199₽ VIP

• г. Липецк

После получения гражданства рф остался паспорт республики Беларусь серии рр. Могу ли я заменить паспорт серии рр по истечению срока его действия имея паспорт гражданина рф как документ подтверждающий мое право на проживание на территории рф?

Ответы на вопрос (7):

Здраствуйте!

Конечно можете!

В консульском отделе Посольства Республики Беларусь отмечают, что в РФ, в случае, если гражданин Р. Беларусь документирован национальным паспортом серии «РР», то подать документы на замену паспорта можно в консульский отдел либо в отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Указ Президент РБ 172 19.05.2020 О продлении срока действия документов.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Для Вашего понимания, согласно указанных нормативных актов при получении гражданства РФ паспорт гражданина РФ подтверждает ваше право на проживание на территории России. А не паспорт гражданина Белоруссии.

Если вы хотите иметь наряду с российским паспортом иметь и белорусский паспорт, то вы можете его получить в Беларуси.

Законом Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 01.08.2002 № 136-З. не запрещено иметь второе гражданство. Как и Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция).

В этом случае, в России - Вы гражданин РФ, в Беларуси - гражданин РБ.

Здравствуйте, Саша! Можете. Факт наличия гражданства, подтвержденный паспортом гражданина РФ, выдаваемого в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и статьей 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", не препятствие получить паспорт РБ. А т.к. есть паспорт РФ, то для проживания на территории РФ его достаточно. У Вас гражданство обоих государств. Так что можете спокойно заменить паспорт.

Вы можете через посольство РБ в России заменить свой паспорт. Паспорт РФ не нужно предоставлять в посольство, он подтверждает право проживания в РФ, не более.

- см. Указ Президента РБ N 172 19.05.2020, Закон РБ «О гражданстве РБ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Саша, здравствуйте.

Конечно у Вас имеется такое право.

Вы имеете право в консульстве заменить паспорт старый на новый, на основании Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 01.08.2002 № 136-З и положения о паспорте в Республике Беларусь.

Стоит отметить, согласно статьи 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

------

С уважением.

Здравствуйте! 1. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь осуществляют обмен паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь

2. Выдача (обмен) паспорта гражданина Республики Беларусь осуществляется в течение 1 месяца со дня подачи заявления (без учета времени на доставку документов дипломатической почтой).

3. Если возникнут сомнения в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Республики Беларусь, органы дипломатической службы проводят проверку принадлежности этого лица к гражданству Республики Беларусь. (Закон Республики Беларусь от 28.10.2008 N 433-З «Об основах административных процедур»;

Указ Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 № 294 «О документировании населения Республики Беларусь»;)

Дипломатическое представительство (посольство) Республики Беларусь в Российской Федерации находится в Москве, отделения посольства располагаются еще в 11 городах России: Екатеринбурге, Калининграде, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Уфе, Хабаровске, Казани, Смоленске.

Здравствуйте Александр!

Паспорт гражданина Республики Беларусь серии PP для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь это своего рода заграничный паспорт и выдается гражданину Беларуси для проживания за пределами страны на основании ст.19 Закон РБ О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь № 49-З от 20.09.2009

При оформлении паспорта серии PP в Беларуси подтверждение проживания или права на проживание за границей не требуется

Если же Вы хотите обменять этот паспорт в России, то Вам надо будет лично обратиться в Посольство РБ и подтвердить свое место постоянного проживания в России.

Срок обмена такого паспорта составляет до 3-х месяцев.