Как защититься от задолженности за газ, если новый владелец квартиры не переоформил счет?

• г. Брянск

Как год продали квартиру новые собственники не переоформили счёт на газ и квитанции шли на мое имя, я об этом не знал в результате возникла задолженность за газ. Газовая подала на меня в суд, в итоге на руках постановление от судебных приставов, по постановлению я должен оплатить задолженность. Как мне быть в такой ситуации, на какие нормативные акты ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ваш основной документ — это договор купли-продажи квартиры с актом приема-передачи жилого помещения, которые подтверждают факт и устанавливают момент перехода прав и обязанностей на данную квартиру третьему лицу (новому владельцу). С того момента, как был подписан Акт, все затраты на содержание имущества возложены на нового владельца. Можете не реагировать либо направить заявление о том, что вы не являетесь собственником и платить не обязаны.

Если вынесен судебный приказ, то подайте в суд возражение с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Здравствуйте, Александр. Если на руках постановление о возбуждении исполнительного производства, значит вынесен судебный акт (решение или приказ). Не будете платить - в дополнение к долгу, вынесут еще и постановление о взыскании исполнительского сбора. Приставы не будут разбираться, чей это долг, у них в исполнительном документе должником указаны Вы, с Вас и будут взыскивать. Вам необходимо отменять судебный акт. Если был судебный приказ, подавать возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (при необходимости). Если было решение - обжаловать в апелляционном порядке. После отмены приказа, определение суда необходимо будет направить в ФССП и ИП будет окончено. В возражениях на приказ ничего не нужно обосновывать, достаточно указания на то, что с приказом не согласны.

После отмены СП, взыскатель подаст в суд иск, в ходе его рассмотрения сообщите, что вы ненадлежащий ответчик, предъявите документы о продаже жилья.

Отменяйте судебный приказ и прекращайте ИП. расторгайте договора со всеми поставщиками услуг по прежнему месту собственности.