Iздевательство в детском саду - работникам запрещено увольняться при травмах

• г. Барнаул

Устроилась работать на кухне в детском саду. Работа оказалась тяжелой. Болят сильно руки. Увольнять меня без отработки 2 недели отказались. Как же быть? Травмировать руки окончательно?

Ответы на вопрос (4):

Попытайтесь договориться с работодателем. Вы обязаны предупредить его об увольнении за 14 дней. Можете попробовать уйти на больничный. Время больничного входит в срок предупреждения.

Лариса, в ГБДОУ вы оформлены в соответствии с ТК РФ. При трудоустройстве вам, наверняка, все показывали и рассказывали, чем вы будете заниматься, круг ваших обязанностей. Поэтому оценить степень нагрузки вы должны были сами. Далее, если вы не способны по своим физическим возможностям там работать, зачем соглашались? Руки болят с не привычки к тяжелой работе (сразу скажу, что я знаком с данной работой и весами наполненных кастрюль и ведер). Поэтому если соблюдать правила техники безопасности, то возможность травмы - минимальна.

В соответствии с ст. 80 ТК РФ, сотрудник обязан письменно сообщить работодателю о своем решении уйти за 14 календарных дней до даты увольнения. Но в ТК РФ нет указания на то, что в эти дни сотрудник обязан работать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Подали заявление на увольнение за 3 дня, если испытательный срок установлен или за 14 дней, без испытательного срока и на больничный.

Идите на больничный, данный срок входит в двухнедельный срок.