Родители ребенка в затруднении - грозит ли им органы опеки из-за пропущенной четверти и отсутствия справки из больницы?

• г. Тамбов

Ребенок пропустил пропустил почти всю четверть по болезни, в школе грозят сообщить в органы опеки и ещё оставить на второй год. Имеют ли они такое право? Или сажают на домашнее обучение, но нам не дают справку в больнице.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании» предусматривает лишь одно основание оставления на повторное обучение (второй год) – наличие неликвидированной академической задолженности (не сданы экзамены для перевода в следующий класс),

Согласно части 8 статьи 58 Закона об образовании, обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Академическая задолженность - это неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

Таким образом, само по себе наличие пропусков занятий не может явиться причиной оставления на второй год. В случае, если, несмотря на пропуски занятий ввиду болезни, Ваш ребенок успешно сдал экзамены он подлежит переводу в следующий класс. Если же ребенок по итогам сдачи экзаменов получит неудовлетворительные оценки, он будет переведен в следующий класс условно и будет обязан ликвидировать академическую задолженность в установленные образовательным учреждением сроки.