Что делать, если учитель - гомосексуалист?

• г. Сочи

Я гомосексуалист. Могут ли взять меня в армию?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Сам по себе гомосексуализм с 1993 года в нашей стране (по классификации болезней, утвержденной Всемирной Организацией здравоохранения) более не считается психическим заболеванием.

Согласно же ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" освобождению от призыва на военную службу подделажт лица, признанные негодными по состоянию здоровья.

Поскольку гомосексуализм считается формой полового поведения, а не психического заболевания, формального основания для освобождения от призыва нет.

Согласно пункту "б" статьи 18 Расписания болезней расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения может рассматриваться как основание признания гражданина ограниченно годным к воинской службе ( Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства России от 25 февраля 2003 года). Сама по себе половая ориентация не рассматривается как заболевание. Для выяснения данного обстоятельства необходимо будет пройти освидетельствование в психиатрическом стационаре.( Текст постановления Правительства выслан на Ваш электронный адрес)

Вместе с тем, если комиссия прийдет к выводу о наличии у Вас соответствующего психического расстройства, связанного с половой идентификацией и сексуальными предпочтениями, тогда Вы попадаете в число лиц, ограничено пригодных к несению воинской службы. А такие лица в силу пункта 1 ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" освобождаются от призыва на военную службу (конечно, речь идет о мирном времени).

Полагаю, что, учитывая предубеждения большинства врачей-психиатров, Вам легко будет доказать наличие соответствующего расстройства психики.

Но помните, что в дальнейшем при устройстве на многие виды работ Вам потребуется предъявлять военный билет, где может быть поставлена отметка о соответствующей статье Расписания болезней (и таким образом, о Вашей ориентации может стать известно другим людям).