Виновник ДТП без полиса - может ли пострадавший использовать автомобиль до суда?

• г. Долгопрудный

Ситуация в том что вчера попал в дтп (я виновник) У меня нету полиса, а за рулём пострадавшей машины был человек не вписанный в страховой полис. Имеет ли право пострадавшая сторона до суда передвигаться на этом же авто?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Передвижение на транспортном средстве без полиса ОСАГО предусматривает ст.12.37 КоАП РФ в виде соответствующего штрафа. Каких-либо ограничений на передвижение на автомобиле, участвовавшем в ДТП, независимо от наличия либо отсутствия полиса ОСАГО, при условии, что в данном ДТП нет признаков уголовно-наказуемого деяния, не имеется.

Да, имеет полное право. Ответственность за отсутствие записи о водителе в полисе ОСАГО несёт сам водитель (штраф), и собственник автомобиля.