Вопрос законности установки знака пешеходного перехода на собственной территории

• г. Томск

Законно ли установка знака пешеходный переход на въезде и выезде на собственную территории (частного дома+ участок) знак установлен напротив калитки (входа) и так же не можем поставить машину.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с федеральным законом N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" мероприятия по организации дорожного движения, в том числе организация одностороннего движения, установка дорожных знаков, нанесение горизонтальной дорожной разметки, размещение искусственных неровностей, регулирование режима работы светофорных объектов, отнесены исключительно к компетенции владельцев дорог.

Все технические средства организации дорожного движения устанавливаются владельцем дороги в соответствии с проектом организации дорожного движения с учетом требований ГОСТов в области безопасности дорожного движения.

За самовольную установку дорожного знака предусмотрено привлечение к ответственности на основании ст. 12.33 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Согласен с предыдущим комментарием, именно потому, что знак был установлен дорожной службой, Вам в данном случае необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования, в ведении которого, скорее всего, находится указанная дорога, с вопросом о целесообразности установки в данном месте пешеходного перехода и просьбой о его переносе. Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от того какой ответ Вам даст администрация - или согласится с Вашей просьбой, или откажет Вам, тогда уже можно будет пробовать обращаться в суд.

Ольга,

По закону, организации, устанавливающие дорожные знаки, должны иметь лицензию на эту деятельность, а также утвержденный проект организации дорожного движения.

У нас в Москве - это организации - Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры и подведомственный ему Центр организации дорожного движения правительства Москвы.

Для начала вам надо написать жалобу в аналогичные организации вашего города.

Ответ вам должны дать письменный в течение 30 дней.

С этими ответами можно обратиться уже в суд.

Документами, регламентирующими порядок применения дорожных знаков, являются:

Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств. ГОСТ Р 52289-2004.

Технические средства организации дорожного

движения. Разметка дорожная. ГОСТ Р 51256-2011.

Технические средства организации дорожного

движения. Знаки дорожные. Общие технические требования. ГОСТ Р 52290-2004.

Так знак установили дорожная служба и разметка (зебра) только это напротив нашего дома где заед на участок и теперь элементарно не можем возле дома поставит машину.