Имеет ли право ИФНС в рамках камеральной налоговой проверки запрашивать документы, ссылаясь на ст. 93 НК РФ?

• г. Оренбург

Имеет ли право ИФНС в рамках камеральной налоговой проверки запрашивать документы, ссылаясь на ст. 93 НК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Да, такое право у проверяющего есть, однако, запрос документов осуществляется посредством вручения соответствующего требования (Форма по КНД 1165013 Приложение N 17 к приказу ФНС России от 07.11.2018 г. N ММВ-7-2/628@) в котором указываются запрашиваемые документы или информация по сделкам.

Спросить
Пожаловаться

А как же статья 88 НК РФ, в которой указан узкий перечень случаев когда при камералке запрашиваются именно документы, а не пояснения?

Спросить
Пожаловаться

У вас абстрактный вопрос. Налоговая по ст. 93 НК РФ может в определенных случаях запрашивать документы. А может запросить пояснения. При представлении пояснений налогоплательщик может представить и документы, подтверждающие свои пояснения.

Определитесь для себя, в чем ваш вопрос конкретно.

Спросить
Пожаловаться

В том, что по камеральной (по проверке 6 НДФЛ), согласно ст. 88 НК РФ, налоговая праве запросить только пояснение, а предоставление документов является правом, а не обяанностью налогоплательщика. В нашем же случае, налоговая требует предоставить целый перечень документов для проверки декларации 6 НДФЛ. Вопрос: вправе ли в данном случае это делать налоговая?

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право налоговый инспектор при проведении камеральной налоговой проверки показывать на обозрение фото проверяемого налогоплательщика третьим лицам?

Налоговая (камеральный отдел) запросил документы, книгу доходов и расходов по усн, созвонилась с исполнителем, она сказала что ошибок в декларации не обнаружено, просто вы обязаны вместе с деклорацией предоставить книгу доходов и расходов, и налоговой есть такое право, почитала 88 ст. Нк РФ,налоговая не имеет требовать документы в рамках камеральной проверки по усн, без выявленной ошибки, законны ли действия налоговой, писать ли отказ в предоставлении? Спасибо.

Я декларацию на налоговый вычет. Окончание камеральной проверки 10.05.2016. Сумму начислили 30.05.2016., а 31 числа перевели на карту. В августе приходит письмо, что в ходе камеральной проверке я должен половину вернуть. Надо ли возвращать или это неправильная проверка налоговой инспекции?

Налоговый орган в рамках камеральной налоговой проверки истребовал у организаций документы в отношении операций по реализации земельных участков, не признаваемой объектом налогообложения по ндс. Правомерны ли действия налогового органа?

В ходе камеральной проверки межрайонная ИФНС приняло решение.. Вопрос: имею право одновременно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган и в суде на решение межрайонной ИФНС?

Могу ли я отказаться от дачи показаний в налоговой в рамках камеральной проверки по вопросу вычета на приобретенную моим супругом квартиру. Документы на вычет подавал супруг. Также имеет ли он право отказаться от дачи показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Декларация по налогу принята налоговой 27.03.2012, требование о проведении камеральной проверки составлено налоговой 22.06.2012, налогпательщиком требование получено 03.07.2012. т.е. три месяца дл япроведения камеральной проверки истекли. Обязана ли я предоставлять документы на камеральную проверку.

Налоговая служба имеет право запрашивать штатное расписание при камеральной проверке и каким законом это подтверждается?

Получил 27.04.2017 в ИФНС акт налоговой (камеральной) проверки от 13.02.2017. Что ответить в ИФНС, чтобы не привлекали к ответственности по данному акту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение