Имеет ли право ИФНС в рамках камеральной налоговой проверки запрашивать документы, ссылаясь на ст. 93 НК РФ?

• г. Оренбург

Имеет ли право ИФНС в рамках камеральной налоговой проверки запрашивать документы, ссылаясь на ст. 93 НК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Да, такое право у проверяющего есть, однако, запрос документов осуществляется посредством вручения соответствующего требования (Форма по КНД 1165013 Приложение N 17 к приказу ФНС России от 07.11.2018 г. N ММВ-7-2/628@) в котором указываются запрашиваемые документы или информация по сделкам.

А как же статья 88 НК РФ, в которой указан узкий перечень случаев когда при камералке запрашиваются именно документы, а не пояснения?

У вас абстрактный вопрос. Налоговая по ст. 93 НК РФ может в определенных случаях запрашивать документы. А может запросить пояснения. При представлении пояснений налогоплательщик может представить и документы, подтверждающие свои пояснения.

Определитесь для себя, в чем ваш вопрос конкретно.

В том, что по камеральной (по проверке 6 НДФЛ), согласно ст. 88 НК РФ, налоговая праве запросить только пояснение, а предоставление документов является правом, а не обяанностью налогоплательщика. В нашем же случае, налоговая требует предоставить целый перечень документов для проверки декларации 6 НДФЛ. Вопрос: вправе ли в данном случае это делать налоговая?