Как получить гражданство Казахстана по упрощенной схеме, если вы родились там, но живете в России?

• г. Ижевск

Вопрос в следующем, я родилась в Казахстане в 1971 г, после школы уехала в Россию, получила гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме. В Казахстане живут родные сестры и братья, родители там похоронены.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо приехать в Республику Казахстан и её властям подать заявление о приёме в гражданство по основанию указанному в пункте 2 стать 16 Закона о гражданстве республики Казахстан Статья 16. Условия приема в гражданство Республики Казахстан

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.

Наличие условий, предусмотренных в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом Республики Казахстан, и членов их семей;

2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.

Как-то, так.