Отец был судим и лишен родительских прав - влияет ли это на карьеру в полиции?

• г. Пенза

Отец сидел по ст.228. Лишили родительских прав, когда мне было 3 года. Никогда с ним не общалась и видела его один раз. В 2019 году он умер. Смогу ли я работать в полиции? Будет допуск к гос тайне?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению в полиции вам скорее всего в работе с гостайной откажут, а вот оперативником попробовать можете.

Здравствуйте.

Да, можете. Законодательного запрета нет.

Кроме того, кадровиков волнует только вопрос не воспитывался ли кандидат в криминальной среде.

О какой среде может идти речь, если отец лишен родительских прав в вашем младенчестве, в вашем воспитании не участвовал, с вами не обжался и вы его видели только один раз.

Поэтому не переживайте.

Не ищите точного ответа на данный вопрос на сайте либо где-нибудь ещё, кроме как в отделе кадров органов, куда вы собираетесь устроиться… Только после полной проверки всех ваших данных, в том числе и здоровье вы получите ответ… И очень часто, данный ответ не соответствует логике каких-либо рассуждений.

Формально, конечно, сведения о Вашем отце, при проверке вашей личности перед поступлением на службу будут получены службой кадров органа внутренних дел по месту трудоустройства и Вам могут отказать в приеме на службу, так сведений о лишении отца родительских прав у них не будет, но фактически, с учетом с изложенных Вами обстоятельств Вас могут принять на службу, рассматривая Вашу кандидатуру в индивидуальном порядке. Для этого я Вам рекомендую при трудоустройстве, сообщить указанную информацию службе кадров и сразу расставить все точки над "и".

Никто вам не скажет сможете ли вы поступить на службу или нет. Вам проходить спецпроверки и по результатам проверки решение по дальнейшему оформлению принимает руководитель, т.к. имеется судимость родственника.

Медиков проходить вам, психолога, сдавать физнормативы. Если всё бует удачно, то будете 6 месяцев стажёром по должности, после сдачи зачёта назначат на должность. Будут принимать решение о работе с секреткой, если по должности положено + денежное довольствие + доплата за выслугу лет + доплата за спецзвание + доплата за сложность и напряжённость.