Санитарке после 17 лет работы не дают повышения без образования - руководитель требует учиться за свой счет
199₽ VIP

• г. Омск

После 17 лет работы санитаркой, руководитель требуе учится на должность,, санитар,, за свой счёт. Аттестацию проходила в весной 21 года. Если не отучить, аттестация назначена на апрель 22 года. Дали понять, что аттестацию я не пройду..

Ответы на вопрос (7):

А если пройдете? Санитар не врач!

Здравствуйте, Юлия!

Требования руководителя об обучении за свой счет совершенно незаконны.

Если дают такое понять, то можете смело жаловаться в трудовую инспекцию.

Оснований для Вашего увольнения нет никаких (ст 80 ТК РФ)

Здравствуйте, Юлия! Вы не обязаны по требованию работодателя учиться за свой счет. Стоит зафиксировать факт предъявления к Вам таких требований, а в случае если действительно незаконно завалят на аттестации и прекратят с Вами трудовые отношения по инициативе работодателя (ст.77, 81 Трудового кодекса РФ), то сможете использовать доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в суде при подаче иска (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) о восстановлении на работе. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда.

Обратитесь в инспекцию труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. (ст. 209, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.11.2011))

Аттестация рабочих мест по условиям труда является одной из основных обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий труда. (ст. 212 ТК РФ).

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится за счет работодателя и обязательна для всех предприятий. Для проведения аттестации рабочих мест Работодателю необходимо привлечь стороннюю организацию имеющую аккредитацию на оказание услуг в области охраны труда (в данном случае, на проведение аттестации рабочих мест) в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 01.04.2010 года № 205 н.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Министерство здравоохранения РФ в письме №16-5/2125907 говорит о том, что должность санитара или младшей медицинской сестры имеют право занимать только те медицинские работники, которые прошли профессиональное обучение по требованиям профстандарта.

Для того, чтобы проверить уровень знаний и подготовки санитаров и младших медицинских сестер проводится аттестация на соответствие занимаемой должности.

Основными документами, которые определяют обязательность аттестации младшего медперсонала, являются Приказ Минздравсоцразвития РФ № 541 н от 23.07.2010 «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» и профстандарт «Младший медицинский персонал» (утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ №2 н от 12.01.2016).

Санитары относятся к специалистам 2-й категории. Санитар должен иметь среднее общее образование и пройти профобучение по программе профессиональной подготовки «Санитар».

Порядок проведения аттестации младшего медицинского персонала определяется положением, которое утверждается медицинской организацией. Аттестация работников проводится один раз в пять лет. До истечения пяти лет после проведения предыдущей аттестации может проводиться внеочередная аттестация работников. Внеочередная аттестация проводится по решению главного врача учреждения на основании приказа.

Аттестация проводится с приглашением аттестуемого работника на заседание аттестационной комиссии. Аттестация санитаров и младших медсестер проходит в форме тестов.

По результатам аттестации работника аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:

Работник соответствует занимаемой должности;

Соответствует занимаемой должности при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;

Не соответствует занимаемой должности.

Решение о соответствии работника занимаемой должности может сопровождаться рекомендациями аттестационной комиссии (например, работнику принять меры для выполнения показателей в работе; обеспечить соблюдение трудовой дисциплины; рекомендовать перевод на эффективный контракт и др.). Наличие действующего сертификата специалиста, свидетельства о наличии категории у работника не могут препятствовать проведению аттестации и признанию работника не соответствующим занимаемой должности по итогам аттестации.

Если санитар или младшая медицинская сестра не соответствуют заявленным требованиям к образованию, работодатель имеет право перевести их на должность уборщика служебных помещений с понижением заработной платы, поскольку оклад уборщицы ниже.

Если у работодателя нет возможности перевести сотрудника на другую должность, он имеет право уволить медработника, если результаты аттестации подтверждают, что он не соответствует занимаемой должности (статья 81 Трудового Кодекса РФ). Трудовой договор может быть расторгнут на основании п. 3, ч. 1, ст. 81 ТК РФ. В данном случае основанием для расторжения договора будет:

• несоответствие работника занимаемой должности

• несоответствие квалификации медработника выполняемой работе.

Добрый день.

Юлия, для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть локальные акты вашей организации.

Отдельным категориям работников работодатель обязан предоставить возможность пройти профессиональное обучение, в т.ч. профессиональную переподготовку либо получить дополнительное профессиональное образование.

То есть работодатель обязан проводить за свой счет профессиональную переподготовку работников, только если это предусмотрено нормативно-правовым актом законодательством и это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

При установленном несоответствии работника занимаемой должности с учетом изменившихся квалификационных требований работник может быть уволен по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом следует иметь в виду, что для увольнения по названной статье ТК РФ необходимо выполнить поочередно ряд довольно сложных процедур (утвердить порядок аттестации, списки, провести аттестацию, предложить работникам, признанным не соответствующим занимаемой должности, вакансии и т.д.). Просто так уволить работника, повысив требования к должности, им занимаемой, нельзя.[u][/u]

в соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы обучения, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

В части второй ст. 197 ТК указано, что право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Как отметил Верховный Суд РФ в определении СК по гражданским делам от 19.09.2016 N 60-КГ 16-6, из приведенных положений ТК РФ следует, что право работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем, каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено.

Здравствуйте!

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. № 2 н утвержден профессиональный стандарт “Младший медицинский персонал”. В соответствии с п. 3.1, п. 3.2 профессионального стандарта предъявляются следующие требования:

– “Младшая медицинская сестра по уходу за больными” должна иметь среднее общее образование и профессиональное обучение по должности “Младшая медицинская сестра по уходу за больными”; среднее профессиональное образование по специальностям “Сестринское дело”, “Лечебное дело”, “Акушерское дело” – образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по должности “Младшая медицинская сестра по уходу за больными”.

– “Санитар”-среднее общее образование, профессиональное обучение по должности “Санитар”.

Увы, но ни Трудовым кодексом РФ, ни другими нормативно-правовыми актами не предусмотрено обязанности работодателя оплачивать обучение уже принятых работников, квалификация которых не соответствует требованиям профессиональных стандартов. Соответственно, такие работники обучаются на условиях и в порядке, определяемых коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть вторая ст. 196 ТК РФ, п. 11 письма Минтруда РФ от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253).

Вам необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами Вашего медицинского учреждения, трудовым договором, чтобы понять, кто должен оплачивать обучение, но "завалить" Вас на аттестации из-за отсутствия обучения не имеют права, Вы имеете право направить жалобу трудовую инспекцию.