Получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет так как муж умер, приставы снимают деньги с пенсии имеют ли они на это право?

• г. Майкоп

Получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет так как муж умер, приставы снимают деньги с пенсии имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

До 50% могут взыскивать, но вы можете подать административное исковое заявление и снизить размер взыскания.

Согласно п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может обращено взыскание пособия и выплаты гражданам, имеющим детей. Напишите письмо приставам.

Здравствуйте!

С 1 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Закон исключает возможность обращения взыскания на выплаты социального характера.

Пишите жалобу начальнику Отдела ФССП и зеркально в Прокуратуру Района.