Путин издал указ от 4 марта 2022 года о кредитных каникулах... Распррстраняються ли они на пенсионеров?

• г. Оренбург

Путин издал указ от 4 марта 2022 года о кредитных каникулах... Распррстраняються ли они на пенсионеров?

Ответы на вопрос (8):

Этот закон распространяется и на пенсионеров.

Здравствуйте, да распространяются.

Данный закон распространяется на все категории граждан, но вам нужно предоставить в банк документы, свидетельствующие об ухудшении вашей финансовой ситуации.

Распространяется, но у пенсионера ничего не получится, если он не работает.

Ведь нужно представить в банк документ о снижении дохода не менее, чем на 30%, а это в принципе невозможно для неработающего пенсионера, ведь пенсию ему ПФР не снизит.

Удачи.

Правила получения каникул

На какие кредиты распространяются? На договоры займа с:

банком

МФО

кредитным или сельскохозяйственным кредитным потребкооперативом

ломбардом

Какие требования к заемщику? (должны соблюдаться все)

1) Доходы за предыдущий месяц (до подачи заявления) снизились более чем на 30% от среднемесячного дохода за 2021 г.

2) Договор оформлен до 1 марта 2022 г.

3) Заемщик не находится на ипотечных каникулах.

4) Полная сумма кредита (не остаток по выплате!) меньше лимита.

Потребкредит — 250 тыс. руб.

Потребкредит для ИП — 300 тыс. руб.

Автокредит — 600 тыс. руб.

Кредитная карта — 100 тыс. руб.

Ипотека — в Москве — 4,5 млн руб., Московской обл., Санкт-Петербурге, ДФО — 3 млн руб., остальных регионах — 2 млн руб. (есть ещё действующий закон об ипотечных каникулах, там лимит — 15 млн руб.).

Какие документы может потребовать банк?

Справка о доходах, больничный лист, приказ об отпуске без сохранения зарплаты, выписка из реестра центра занятости и др.

Что делать, если банк отказал?

Обращаться в Роспотребнадзор, ЦБ, финансовому уполномоченному, прокуратуру.

Сейчас звонили с совкомбанк и сказали что на пенсионеров не распространяються эти законы о кредитных каникулах.

Если пенсионер работает - распространяется.

Вы обратились не в самый хороший банк. Обращайтесь в Роспотребнадзор, ЦБ, финансовому уполномоченному, прокуратуру.