Отказ лор-врача в направлении на операцию - правомерен ли он, если есть справка из другой больницы?

• г. Симферополь

В праве ли лор-врач из поликлинники по месту жительства отказать в направлении на операцию в больницу в другом субьекте РФ,если на руках справка из больницы о том, что рекомендовано оперативное лечение и назначена дата госпитализации в лор-отделение этой больницы?

Ответы на вопрос (1):

Елена, при обстоятельствах, указанных в вопросе, лор-врач поликлиники по месту жительства не вправе отказать в направлении на операцию. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.