Суд обязал оплатить долг за ЖКХ с 2014 по 2020 год - правомерное решение или нарушение ст.196 ГК РФ?

• г. Смоленск

Пришло решение суда о том, что необходимо оплатить долг за жкх с 2014 по 2020 год. Подскажите, правомерно ли решение суда, ведь есть ст.196 ГК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если вы не заявили о пропуске срока исковой давности, то правомерно. Решение очное или заочное?

Если это решение суда, а не судебный приказ (который можно отменить в силу ст.ст. 128-129 ГПК РФ), то вам следовало заявить о применении срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ (например, в возражении к исковым требованиям).

Срок исковой давности применяется судом не автоматически, а по заявлению Ответчика, если Вы не участвовали в суде первой инстанции, подавайте апелляцию и там заявляйте о сроке.

Вы получили решение или судебный приказ?

О СИД следовало заявить в ходе рассмотрения иска, он применяется судом только по заявлению стороны.