Нам по нашему желанию написали постановление о прохождении судмедэкспертизы. Если мы не пойдём, есть ли за это ответственность?

• г. Воронеж

Нам по нашему желанию написали постановление о прохождении судмедэкспертизы. Если мы не пойдём, есть ли за это ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Есть ответственность. Мера ответственности зависит от того, кто вынес постановление.

Можете и отказаться от прохождения экспертизы, но в этом случае могут быть проблемы, поскольку заявление вы подавали. Кроме того, если вы подали заявление в отношении конкретного лица, могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос.

Здравствуйте Владимир!

Если в отношении Вас вынесено постановление, то Вы обязаны его исполнить.

Вы можете откзать и не проходить, никакой ответственности Вам не светит, если вы потерпевший и по вашему желанию она была назначена. Постановление о проведении смэ с вашего согласия и по вашему желанию, это руководство к действию для бюро смэ, но имейте ввиду, что в случае возникновения необходимости может быть поставлен вопрос о проведении смэ принудительно, там вы отказать не сможете. В случае вашего отказа от прохождения смэ, может быть непринято процессуальное решение по вашему обращению.

По нашему желанию инспектор ПДН.