Могу ли я одним иском и на развод и на алименты подать? И можно ли просить отказ от доли в комнате 12 кв м в пользу детей?

• г. Самара

Могу ли я одним иском и на развод и на алименты подать? И можно ли просить отказ от доли в комнате 12 кв м в пользу детей?

Ответы на вопрос (3):

Можно подать эти два требования одним иском. Но этим вы затяните процесс взыскания алиментов.

Здравствуйте. В одном иске можете изложить требования о расторжении брака и взыскать алименты на детей.

Просить отказаться от доли не можете. Принудить к этому нельзя даже через суд.

Разные иски подавайте.

Алименты можете через судебный приказ хоть в браке взыскать на детей через мирового судью. В течении 5 дней с даты регистрации заявления судья выносит судебный приказ.

Просить вы что угодно можете, но только в третьем иске, о разделе совместно нажитого имущества, а к разводу и алиментам это отношение не имеет.

Однако суд не будет заставлять собственника отказаться от своего имущества в пользу кого-то. Даже не надейтесь на это.