Усыновить или оставить под опекой - какое решение принять вдове с маленьким сыном?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я вдова, у меня под опекой мальчик. Собрала пакет документов на усыновление, но педиатр ребёнка начал уговаривать, чтобы я оставила под опекой, так как помощь от государства, выплаты. И я задумалась, незнаю, что делать. Ведь я одна, что дальше в жизни будет никому не известно.

Ответы на вопрос (5):

Оставляйте под опекой, так ребенок после 18 лет жилье получит и до 23 лет, пока учится, будет на полном гособеспечении. В соответствии с ФЗ номер 48 " Об опеке и попечительстве". При усыновлении эти льготы теряются. Вы можете после усыновления, ребенка потом отдельным жильем обеспечить и содержать до окончания обучения например в Вузе?

Здраствуйте!

Не буду писать о материальных благах, которые есть при усыновлении, ведь это не главное.

Плюсы усыновления:-усыновление позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи-между усыновителями и усыновленным ребенком пожизненно сохраняются все отношения, в том числе права наследования-возможность присвоить ребенку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения

Появление усыновленного ребенка в семье – прежде всего счастье

Может это ваш смысл жизни - сделать счастливым ребенка!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ.

Оксана, добрый день. Перейду сразу к ответу как я думаю. Если вы хотите услышать мнение имменно, как человека, а не юриста-машины. Усыновление это процесс не имеющий обратного хода, отказа от усыновления. Для того что бы усыновить ребенка вы должны быть уверены не только в себе но и в ребенке, что он в последствии не осудит вас за это решение. Он потеряет как сирота ряд привелегий гарантированные ему государством. Любить он вас за это меньше не будет. Почему вы выбрали опеку, а не усыновление объяснить будет можно, а если он умненткий то поймет. О том что ребенок под опекой законодательство данные сведения запрещает разглашать. Т.е. ребенок вас должен знать как мама и называть так же. Поэтому опека выгоднее материально. Духовно конечно усыновление ближе к сердцу, и богу. Выбирать вам

По опеке после 18 летребенок получит жилье и до 23 лет, пока учится, будет на полном гособеспечении. В соответствии с ФЗ номер 48 " Об опеке и попечительстве" Усыновление "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ.

Вопрос не к юристам всё же!

А к психологам и экономистам.

Оставьте под опекой...

ГК РФ Статья 32. Опека.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, добрый день.

Решать Вам, как поступить.

Чисто юридически:

1) Усыновление это процесс, который регламентирован главой 19 Семейного Кодекса РФ.

Правовые последствия

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Если оставите под опекой, то ребёнок получит жилое помещение +обучение на бюджете (бесплатно)

Материальных благ у него больше в этом случае , но Мы не знаем Ваше материальное состояние, может Вы ему можете дать больше.

С уважением