Как быть самозанятому с разовыми услугами и онлайн-платформами Shutterstock и Envato?

• г. Ташкент

Я читал, что самозанятые могу оказывать только разовые услуги. Как тогда быть со стоками и прочими онлайн площадками типа Shutterstock, Envato. Где выплата производится раз в месяц, в зависимости от продаж.

И как быть, если я выполняю заказы для одних и тех же заказчиков, но не постоянно.

Ответы на вопрос (1):

1. В РФ согласно ст. 4 Закона 422-ФЗ самозанятым запрещены:

- продажа подакцизных товаров и товаров, которые требуют маркировки. Например, нельзя продавать алкоголь, сигареты, лекарства, обувь;

- перепродажа товаров и имущественных прав;

- добыча и продажа полезных ископаемых;

- доставка чужих товаров, если нужно принимать оплату;

работа по договорам поручения, комиссии или агентским договорам.

2. По законодательству РУ возможны другие требования.

Удачи.