Отказ в начислении льготной пенсии матери ребенка-инвалида из-за отсутствия первичной справки МСЭ - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Я имею право на льготную пенсии как мать ребенка-инвалида. На инвалидности он был с января 2004 года по январь 2012. Возраст с 2,5 лет до 10,5 лет. В пенсионный фонд представила все имеющиеся документы (копии справок МСЭ, за все годы, кроме первичной справки МСЭ, копию пенсионного удостоверения ребенка и мою, т.к. в 2004 году пенсионное удостоверение выдавалось родителю.). Из-за отсутствия первичной справки МСЭ мне отказывают начислять пенсию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Пусть дают письменный отказ, тогда будет ответ по существу.

Здравствуйте.

Не правомерно. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Неправомерно. В ПФР должно храниться пенсионное дело вашего ребенка-инвалида, где подшиваются справки МСЭ, оригиналы (при оформлении инвалилности 1 экз. получает родитель, 2 экз.-отправляют в ПФР) Требуйте письменный отказ.