• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19170572

Я имею право на льготную пенсии как мать ребенка-инвалида. На инвалидности он был с января 2004 года по январь 2012. Возраст с 2,5 лет до 10,5 лет. В пенсионный фонд представила все имеющиеся документы (копии справок МСЭ, за все годы, кроме первичной справки МСЭ, копию пенсионного удостоверения ребенка и мою, т.к. в 2004 году пенсионное удостоверение выдавалось родителю.). Из-за отсутствия первичной справки МСЭ мне отказывают начислять пенсию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
13.03.2022, 20:12

Пусть дают письменный отказ, тогда будет ответ по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
14.03.2022, 05:23

Не правомерно. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Уфа
02.05.2022, 10:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Неправомерно. В ПФР должно храниться пенсионное дело вашего ребенка-инвалида, где подшиваются справки МСЭ, оригиналы (при оформлении инвалилности 1 экз. получает родитель, 2 экз.-отправляют в ПФР) Требуйте письменный отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Могут ли мне выдать пенсию за 2010 год и еслида какие необходимо привести аргументы для пенсионного фонда?

Организация обратилась в ПФР на назначение пенсии в декабре 2009 года. В пенсионном удостоверении написали, что пенсия назначена с 12.08.2010 г.. удостоверение выдано 20.01.2011 г.. фатически пенсию начали выплачивать с января 2011 года. Могут ли мне выдать пенсию за 2010 год и еслида какие необходимо привести аргументы для пенсионного фонда?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2011, 14:53

Так и спросите в ПФ, почему пенсия НАЗНАЧЕНА с 12.08.2010 года, а выплата ТОЛЬКО с января 2011? Может Вам выплатили ВМЕСТЕ с задолженностью именно за период с 12.08 2010 по 31 .12.2010 г? Выясните в ПФ этот вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет

И почему данные пенсионного удостоверения они не считают за документ?

Моя мама вышла на пенсию 09.01.2002 г. в 50 лет по 2 списку (стаж 27 лет 10 месяцев - с 2000 по 2002 год не работала). Была начислена пенсия 1245, 22 со среднего заработка 1333,55 все записано в пенсионном удостоверении. Начиная с марта 2005 года начались сбои-то убавляют то прибавляют пенсию (2005-2006 гг). в 01.10. 2012 года опять начинают уменьшать ссылаясь на ошибку ввода справки о заработной плате при первичном назначении. Сколько можно ошибаться? В итоге потеря пенсии. И в пенсионном удостоверении не правильно изначально поставлена сумма. Хотелось бы узнать как узнать правильность исчисления пенсии. И почему данные пенсионного удостоверения они не считают за документ?

Юрист г. Братск
06.11.2012, 19:52

Стажевый коэффициент у женщины - 20 лет = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год. Итого 27 лет = СК 0,62

Формула для расчета размера пенсии в январе 2002 года = 0,62 х 1,2 х 1671

Итого - 1243,22

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Вернут ли мне в Пенсионном фонде невыплаченную пенсию?

Имею право на получение пенсии с января 2016 года, но узнал об этом только в январе 2017 года при оформлении пенсии по достижению пенсионного возраста. Вернут ли мне в Пенсионном фонде невыплаченную пенсию? С Пенсионного не было никаких документов и вызовов!

Спасибо за ответ!

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
10.01.2017, 13:20

Пенсионный Фонд и не обязан вызвать Вас или отправлять какие-то документы. Назначение пенсии носит заявительный характер и выплачивается с момента обращения за ее назначением. Неназначенная пенсия с января 2016 года выплачена Вам не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

С января 2012 по январь 2013 года я был зарегистрирован как предприниматель.

С января 2012 по январь 2013 года я был зарегистрирован как предприниматель Пенсионный фонд за 2012 год требуют заплатить страхоаую часть и прочие пенсионные налоги, правомерно ли требование пенсионного фонда если пенсионная реформа признана несостоятельной отменена, и теперь страховые выплаты возвращают.

Юрист г. Братск
27.02.2014, 15:26

"пенсионная реформа признана несостоятельной отменена, и теперь страховые выплаты возвращают"

Откуда такая информация? И никто страховые выплаты не возвращает. С накопительной частью некоторой категории не путаете?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомочен ли отказ мне в выплате городской надбавки к пенсии в г. Москве?

Я прописалась в Москве к сыну 27 ноября 2012 года. 29 ноября в пенсионном фонде г. Москвы я написала заявление о переводе пенсии в Москву. Моё пенсионное дело было отправлено по запросу в Москву 6 декабря 2012 года. Срок выплаты пенсии по прежнему месту жительства был 5 декабря 2012 года. Пенсия за декабрь мне была выплачена по прежнему месту жительства 5 декабря 2012 года. Моё пенсионное дело в Москву пришло 21 декабря. 25 декабря в пенсионном фонде г. Москвы мне выдали справку о размере моей пенсии для предоставления в соцзащиту для начисления городской надбавки, а в пенсионном удостоверении написано, что пенсия продлена с 1 января 2013 года. На основании того, что пенсию за декабрь мне выплатили и начисление продлено с 1 января 2013 года мне было отказано в городской выплате. Пенсию за январь мне перечислили 29 декабря 2012 года. Пенсия мне назначена с 19 июля 2012 года. Правомочен ли отказ в городской выплате?

Юрист г. Ставрополь
15.01.2013, 21:49

Марина, правомочен, т.к. согласно закона Вы обязаны прожить и отработать в Москве не менее 10 лет. Приезжим пенсионерам. пенсию будут доплачивать до 7137 рублей. Вы можете обратиться с заявлением в суд.оспорить отказ, в течении 3 месяцев со дня его получения, а решать будет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск

На пенсию вышла в 2016 году, работала до января 2018 года,

На пенсию вышла в 2016 году, работала до января 2018 года, в августе 2017 года мне не был сделан перерасчет пенсии как работающему пенсионеру, пенсионный фонд объяснил это тем, что в 2016 году при начислении пенсии были учтены максимальные баллы, правомерно ли это?

Адвокат г. Мурманск
19.05.2020, 21:22

Да, это было правомерно. Что было пересчитывать, если у Вас при назначении пенсии у[b]же учли стоимость пенсионного балла по состоянию на 2016 год?[/b]

В августе 2017 перерасчет всем делали за 2016 год.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерна ли позиция пенсионного фонда?

День добрый! Имею удостоверение пострадавшего от ЧАЭС как переселенца из зоны проживания с првом на отселения. Согласно законодательства имею право на досрочную пенсию (4 года). При предъявлении удостоверения в пенсионном фонде требуют справку с места жительства (Украина) с подтверждением факта проживания на территории. В удостоверении все данные указаны. Правомерна ли позиция пенсионного фонда? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
05.11.2015, 09:49

Добрый день! не правомерна, получите письменный отказ и обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

В севастополе в 2014 году я получала пенсию 7900 руб с 1 января 2015 года стала ...

В севастополе в 2014 году я получала пенсию 7900 руб с 1 января 2015 года стала получать 13272 руб В декабре 2015 г в пенсионный фонд отдала 2 копии свидетельства рождения детей и не зачтенных несколько отработанных месяцев копию трудовой книжки на перерасчет пенсии Пенсию пересчитали и в 2016 году уменьшили до 9232 руб правильно ли это.

Адвокат г. Севастополь
14.04.2016, 12:18

Надежда, пенсия для работающих пенсионеров не индексируется. Если ранее сведения были предоставлены, что Вы не работаете, а теперь ситуация изменилась, то на этом основании произвели перестает. Подайте заявление, в котором укажите, что сейчас уже не работаете и Вам опять сделают перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

В Севастополе в 2014 году я получала пенсию 7900 руб с 1 января 2015 года стала.

В севастополе в 2014 году я получала пенсию 7900 руб с 1 января 2015 года стала получать 13272 руб В декабре 2015 г в пенсионный фонд отдала 2 копии свидетельства рождения детей и не зачтенны несколько отработанных месяцев копию трудовой книжки на перерасчет пенсии Пенсию пересчитали и в 2016 году уменьшили до 9232 руб правильно ли это.

Юрист г. Севастополь
13.04.2016, 16:50

напишите заявление в ПФ требованием предоставить вам обоснования со ссылкой на НПА о перерасчете пенсии, тогда возможно будет что либо говорить о правильности расчета

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне могли начислить пенсию за этот период?

20 декабря 2013 года наступило право получения пенсии по старости. Пенсионное удостоверение выдали 23 января 2014 года, в котором сделали ошибку в дате получения (23 января 2013 года). Для назначения пенсии выбирала расчетный период с сентября 1989 года по сентябрь 1994 года, все справки с места работы и о зарплате предоставила. Мне сказали, что расчет произведен по 2000-2001 годам. Но в октябре 2001 я уволилась и с 6 ноября 2001 по январь 2003 года была безработной и получала пособие. Как мне могли начислить пенсию за этот период? Так же в общий трудовой стаж не включено время обучения в вузе, который раньше включался (до института работала в школе старшей пионерской вожатой, а после института учителем, т.е. работала по профессии). Имею ли я право на получение информации по расчету своей пенсии: по какому закону начисляли, за какой период и т.п. Уж слишком мизерной она получилась! Социальная пенсия с 1 января 2014 года в Челябинске составляет 6215 рублей, а моя за 37 лет стажа по трудовой (хотя мне защитали только 30 лет,10 месяцев и 20 дней) составляет 6751 рубль 83 копейки! Спасибо.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
07.05.2014, 21:49

Здравствуйте Галия, Вы можете обратиться в пенсионный фонд и потребовать полный расчет пенсии (отношение заработков, стаж, страховые отчисления). Учеба в страховой стаж по действующему пенсионному законодательству не учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение