Возможно ли провести межевание без подписи соседей, если у них уже есть четкая граница - юридические аспекты и основание

• г. Владимир

У наших соседей проведено межевание в г.2002 г. Можем ли мы сейчас провести межевание без их подписи по существующим с ним границам? Ведь у них есть четкая граница. И если можно, то где про это написано. А то кто чего говорит. Кто можно, кто нельзя.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Федеральный закон РФ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» ст. 39, устанавливает порядок согласования местоположения границ земельных участков. Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами, обладающими смежными земельными участками. Заинтересованные лица извещаются о проведении собрания о согласовании местоположения границ. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка вручается заинтересованным лицам или их представителям под расписку или направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными п. 8 и 21 ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного Федеральным законом РФ № 221 от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, при наличии письменных возражений, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке. При наличии письменных возражений от ваших соседей, следует обращаться в суд по месту нахождения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Если соседа по дачному земельному участку нет возможности установить, каким образом произвести согласование границ?

Спросить
Пожаловаться

День добрый, хочу провести установку границ межевание своего участка. Есть два соседа справа и слева у соседки с лева сделано межевание участка границы определены, но ни каких заборов колышков нет, найти соседку не получается телефон не отвечает по адресу не проживает, у соседей справа вообще ни чего не оформлено. Как мне определить границу с соседкой у которой есть межевание или это могут сделать геодезисты которых я буду вызывать если я правильно понимаю у них есть соответствующие документы на её участок и они могут показать где граница наших участков.

У нас есть в собственности земельный участок с домом. Межевание с соседом было произведено в 2009 г. Сосед в 2017 г подал иск в суд на отмену результатов межевания 2009 г, считая что межевание было проведено с отступлением от закона от 2007 г. по согласованию границ. Хотя нашше межевание было проведено по исторически сложившимся границам (столбам) между нашими участками о чем есть запись в нашем межевом плане. Он хочет провести новое межевание и провести новую границу между нашими участками вплотную к стене нашего дома (приблизительно полметра). Но в этом случае нарушится неообходимое расстояние до дома от забора в 3 м. Получится ли у него установить эту границу вплотную с нашим домом в результате нового межевания, если мы с этим не согласны..

При межевании участка были неправильно определены его границы. После чего было получено свидетельство о регистрации на данный участок. Как провести межевание по реальным границам.

Межевание проведено в 2007 г, с координатами и определением границ. Подпись и согласие соседей имеется. Но теперь новый собственник сосед у которого нет межевания своего участка, пригласил какого то специалиста, который определил новые границы оттяпав пол нашего участка и прибил колышки. Этот человек нам сказал провести повторное межевание. Прав ли он? кто должен делать межевание?

Нужна ли подпись соседей если у них не проведено межевание, и границы их участков не установлены? То есть ни сосед справа, ни сосед с лева межевание не делали.

Наш участок (с построенным домом) приватизирован в 2009. Есть кадастровый план. В этом 2009 шло межевание земли и наш участок 6,2 соток имел прямые углы.

Сейчас соседу Гидротекс перемерял участок и наша граница с ним получилась с треугольными углами - т е Гидротекс расчитал иначе границы.

ВОПРОС: Кто в этой ситуации прав? Гидротекс или наши границы межевания 2009 и кадастровый план?

Каким образом можно окончательно разрешить этот спор, т е куда обратиться за документом (каким?) окончательно подтверждающим наши границы и неполномочность самостоятельного изменения наших границ Гидротексом?

Очень жду ответа! Поздравляю всех с майскими)

Если у соседей межевание сделано и границы определены, надо ли мне делать межевание своего участка. Или я могу получить межевой план по уже существующим границам. Межевание надо для оформления участка в собственность. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили участок три года назад с межеванием. У соседей межевания не было... сейчас соседи сделали межевание и составили свою границу с заходом на нашу. Говорят что наше межевание не законно.. что подписи они не где не ставили и хотят подать в суд что бы анулировать наше межевание. В нашем межевом деле в акте действительно подписей соседей нет. Что нам делать... не мы же делали межевание. И еще с момента межевания прошло 7 лет. 5 лет наши соседи жили бок о бок с предыдущими владельцами и ни каких споров у них не было. Спасибо.

На садовом участке (садовое товарищество) существует проблема наложения границ с соседями. В 2011 году Спор решался совместным межеванием, но фактически межевание сделала только моя сторона. Соседи отказались участвовать в межевании и не подписали АКТ СОГЛАСОВАНИЯ. Мы установили забор по новым границам. Реакции соседей на это никакой не было. Сейчас они заново поднимают вопрос о границе. Какой срок исковой давности существует по межеванию (постановки забора)?

Можно ли провести повторное межевание границ садового участка, первое было проведено в 2009 году, если границы изменены, нареканий со стороны соседей нет. Что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение