Дочь потеряла кормильца - получала пенсию, учится в школе и продолжает получать пенсию до окончания обучения.

• г. Кемерово

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца, в марте ей исполнилось 18 лет, она учиться в школе она должна получать пенсию пока не закончила школу.

Ответы на вопрос (2):

Пока она очно обучается, то будет получать пенсию до достижения 23 лет.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии, что получающий выплату получает образование по очной форме.

Следовательно, поскольку Ваша дочка продолжает обучение в школе, то право на получение данной выплаты за ней сохраняется, более того, если девочка продолжит очное обучение по окончании школы в ином образовательном учреждении, право на получении пенсии по случаю потери кормильца сохранится за ней до достижения максимального возраста, установленного законом, то есть до 23-х лет.