Нарушение прав на крышу - сосед перекрыл половину дома и обнажил крышу соседа - что делать?

• г. Крутинка

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Ответы на вопрос (3):

Крыша это общая собственность. Сосед должен был взять у вас согласие на ремонт крыши.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Не имеет права вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению собственников, а при недостижении соглашения - в порядке, установленном судом. Если Вы не согласны с действиями соседа, Вы можете через суд обязать его устранить произведенные изменения.

Спросить
Пожаловаться

Имею половину дома. Дом не является долевой собственностью с соседом. Есть реальный раздел по суду. Каждая часть дома имеет свой кадастровый номер. В доме у соседа и у меня отдельные входы. Крыша дома находится в аварийном состоянии, требуется полная замена всей крыши. Сосед требует, чтобы я не трогала стропильную систему на моей половине. Имею ли я право заменить крышу над своей састью дома, произведя определенные работы по укреплению его крыши по коньку.

Хочу перекрыть крышу над своей половиной частного дома, дом на 2 хозяина. Хочу немного увеличить площадь крыши, без сдачи в эксплуатацию. Разрешение сосед не дает. Чем отличается крыша и мансарда по Гостам?

Друзья попросили помочь найти ответ. Года два назад. Они получили в наследство часть дома (дом на две семьи). Во второй половине дома, хозяева не живут. Прошлой зимой обвалилась крыша на второй половине дом, ремонт ни кто не начал, от крыши соседей начала разрушаться и крыша друзей. Соседи игнорируют звонки и просьбы о ремонте крыши.

Земля на которой часть дома друзей в их собственности. Про ту половину дома они не знают. Можно ли обязать через соседей суд отремонтировать крышу или отсудить их часть дома?

У нас в частном доме с соседями общая крыша, соседская половина крыши протекает и вода стекает на нашу половину и течет по потолку и стенам внутри дома... Как заставить соседа отремонтировать крышу...?

В частном доме на 2 хозяев старая крыша (течет, сгнили доски). Сосед в ремонте не заинтересован. В моей собственности 3/4 дома, хочу менять крышу над своей частью. 1/4 часть крыши соседа останется в прежнем виде. Подскажите, имею ли я право на ремонт своей части и как заставить соседа отремонтировать свою часть крыши?

Имею половину дома. Дом разделен с соседом по коньку крыши. Могу ли я перекрыть крышу над своей частью дома без разрешения соседа.

Капитальный ремонт крыши в доме пятистенке, крыша раздельная, хотим сделать капитальный ремонт на своей половине в результате конек крыши на нашей половине будет выше на метр. Нужно ли разрешение соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дом на два хозяина. Хозяин второй половины дома снёс часть крыши дома без согласования. Повредил крышу другому хозяину. Как правельна принять меры.

У нас двух квартирник можно заменить с вою половину крыши и поднять на тридцать сантиметров выше чтобы нескапливался снег у соседей крыша сгнила и говорят чтобы на их уровне делал но крышу соединить с верандой половина дома в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение