Нарушение прав на крышу - сосед перекрыл половину дома и обнажил крышу соседа - что делать?

• г. Крутинка

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Ответы на вопрос (3):

Крыша это общая собственность. Сосед должен был взять у вас согласие на ремонт крыши.

Здравствуйте, Ирина! Не имеет права вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий.

Добрый день! В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению собственников, а при недостижении соглашения - в порядке, установленном судом. Если Вы не согласны с действиями соседа, Вы можете через суд обязать его устранить произведенные изменения.