Оплачивание больничного при вахтовой работе на севере - вопросы и ответы.

• г. Краснодар

Находился на больничном при вахтовой работе на севере на межвахтовом отдыхе. Как будет оплачиваться больничный, будет ли переработка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Здравствуйте. В законодательстве не установлено каких-либо особенностей оплаты больничного пособия для сотрудников, работающих вахтовым методом. Поэтому начислять пособие вахтовикам нужно в общеустановленном порядке и больничный Вам должны оплатить, если Вы работаете по трудовому договору.

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности…» никаких нюансов оплаты больничных для лиц, работающих вахтовым методом, не предусмотрено. В соответствии с пунктом 8 статьи 6 закона № 255-ФЗ пособие должно выплачиваться за все календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности, за исключением случаев, когда пособие не назначается. Они поименованы в пункте 1 статьи 9 закона № 255-ФЗ. Так, пособие не назначается за период: освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; отстранения от работы в соответствии с российским законодательством, если за этот период не начисляется заработная плата; заключения под стражу или административного ареста; проведения судебно-медицинской экспертизы; простоя, за исключением случая, когда нетрудоспособность наступила до начала простоя и продолжается во время простоя. Дни междувахтового отдыха в этом перечне не указаны. Таким образом, в настоящее время при вахтовом методе организации работы в случае временной нетрудоспособности работника или члена его семьи оплате подлежат все пропущенные в связи с болезнью дни, включая дни междувахтового отдыха. Данный вывод подтвержден в письме ФСС России от 26 января 2012 г. № 15-03-11/12-782. Более того, в нем подчеркнуто, что в целях исключения нарушения прав работников необходимо провести обучение работодателей и принять меры по правильному применению ими законодательства.

Переработки не будет. Вы же были на больничном. Вам же не могли и больничный и рабочие дни одновременно поставить.

Вопрос по переработке часов.

У вас не может быть переработки, так как больничный приходится на дни межвахтового отдыха. То есть вам заплатят за отработанные дни плюс больничный.