У меня такой вопрос подскажите пожалуйста. Сосед установил видеонаблюдение и мой двор и все снимает мою семью. Что делать.

• г. Тамбов

У меня такой вопрос подскажите пожалуйста. Сосед установил видеонаблюдение и мой двор и все снимает мою семью. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд с иском, если сосед нарушает ваши права.

Здравствуйте.

За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия статьей 137 УК РФ установлена уголовная ответственность.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения (п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)».

Если есть подозрения, что производится собирание сведений о Вашей частной жизни, то можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки. В полиции обязаны принять заявление и провести соответствующую проверку.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий и возложении обязанности демонтировать установку видеонаблюдения направленного на Ваш дом.