Как защититься от списания долга с пособия по безработице?

• г. Соликамск

У меня задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Мне платят пособие по безработице в размере МРОТа. Я знаю что сейчас судебные приставы не имеют права списывать деньги со счета меньше прожиточного минимума, т.е. прожиточный минимум они должны оставлять. На какой закон опираться чтобы судебный пристав не имел право снять деньги? Какую форму заявления предоставить судебному приставу что он не имеет право снять деньги, при этом он должен оставить сумму прожиточного минимума. И если мне платят от ЦЗН не одной суммой сразу, а частями, как в этом случае быть?

Ответы на вопрос (2):

Для сохранения прожиточного минимума от удержаний при ежемесячных списаниях со счета в банке нужно подать заявление приставу, который ведет производство.

Уточните контакты судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Если нет данных, можно найти информацию на госуслугах.

Обратитесь к этому приставу. Прийти нужно лично, но скоро должна появиться форма на госуслугах — и все получится оформить онлайн.

Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.

Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.

Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.

При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете. Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение. И у работника должен остаться прожиточный минимум.

Например, пенсионер получает 16 000 Р. У него долг по кредитам в размере 120 000 Р. Каждый месяц у пенсионера списывали половину пенсии — оставалось 8000 Р. Теперь он подаст заявление и сохранит около 13 тысяч рублей, а в счет кредита банк будет удерживать только по 3000 Р в месяц.

Если есть иждивенцы

Должник может защитить от списаний сумму больше прожиточного минимума, но для этого придется обращаться в суд. И уже на основании решения суда пристав добавит требование о сохранении указанной суммы из периодических поступлений на счет.

Если прожиточный минимум не потрачен

Банк будет держать его на счете до конца месяца. Неиспользованный остаток будет списан в счет долга в начале следующего месяца. Когда поступит очередное зачисление, банк снова сохранит прожиточный минимум до конца месяца.

Что могут сделать судебные приставы

Если на счет поступают пособия

Для них действует отдельный механизм защиты. Есть список доходов, которые полностью защищены от списаний. А удержанные в 2022 году суммы можно вернуть по заявлению.

При зачислении пособий или алиментов банк видит определенный код и не учитывает эти суммы при расчете удержаний. Но бывают ошибки — тогда нужно сразу идти к приставам и разбираться.

Если нет исполнительного производства

С 1 февраля 2022 года заявление о сохранении прожиточного минимума можно подавать только при наличии исполнительного производства — то есть долгом должны заниматься приставы. Если производство не возбуждалось, такой алгоритм пока не сработает.

Но с 1 июля 2022 года вступит в силу еще одна норма закона. И заявление о сохранении прожиточного минимума можно будет подать напрямую в банк. Оно учтется, если взыскатель передал исполнительный лист или судебный приказ в банк должника без привлечения ФССП.

Для каких списаний не сработает защита

Сохранение прожиточного минимума не учитывается при взыскании денег по таким долгам:

Алименты.

Возмещение вреда здоровью.

Компенсация за смерть кормильца.

Ущерб из-за преступления.

Если у должника зарплата 30 000 Р и каждый месяц у него списывается 70% в счет долга и текущих платежей по алиментам, ему оставят 9000 Р. Защита прожиточного минимума применяться не будет — даже при подаче заявления приставам.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на ст. 446 ГПК при написании заявления о сохранении прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста имеют ли право судебные приставы списывать пособие по безработице с карты и в каком соотношении. И как быть если оно меньше прожиточного минимума, ведь по закону они должны оставлять на карте должника прожиточный минимум...

У меня судебный приста списывает полностью всю зарплату с зарплатного счета. Я читал что ииеют право списать только 50%. А если оставшаяся половина у меня меньше прожиточного минимума. Может ли судебный пристав оставлять от месячного дохода меньше прожиточного минимума?

Имеется исполнительное производство, судебные приставы списывают 50 процентов пенсии, от 15 тыс руб получаю всего 7, имеют ли приставы право списывать 7 тыс, когда прожиточный минимум в нашем городе для пенсионеров - 8,3. Приставы не имеют право оставлять мне сумму меньше прожиточного минимума? Так ли?

Мой отец должен по кредиту, дело перешло к судебным приставам, они изымают энную часть денег из зарплаты при этом у него остаётся всего 6900 р, а прожиточный минимум в краснодарском крае составляет 12200 р. вопрос-имеют ли судебные приставы право оставлять от зарплаты меньше прожиточного минимума?

Сколько % от пенсии по возрасту имеет право удерживать судебный пристав по кредитной задолженности? Имеет ли право судебный пристав наложить арест на счет, на который поступает пенсия и удержание в полном объеме пенсии? Размер пенсии 10400 руб, возраст пенсионера 65 лет, это единственный источник дохода. Куда обращаться для снятия ареста с счета, на который поступает пенсия? Как и куда писать заявление, чтобы удерживали только часть пенсии в счет кредитных платежей? Имеют ли право приставы удерживать бОльшую часть пенсии и оставлять меньше прожиточного минимума?

Имеют ли право приставы снимать деньги с пенсии, если она ниже прожиточного минимума? Судебный пристав убежден, что имеет согласно какого-то закона. Но согласно ст.446 ГПК РФ снимать деньги с пенсии, если она ниже прожиточного минимума не имеют права. Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня взыскивают деньги судебные приставы. Сейчас они не могут взыскивать сумму и оставлять меньше прожиточного минимума. У меня 2 детей, на них тоже должен оставаться прожиточный минимум? И к кому обращаться если после взыскание остаеися меньше пм?

С 1 февраля 2022 года выйдет закон о защите минимального прожиточного минимума. То есть если моя пенсия 10700 а прожиточный минимум 9700 какую сумму они имеют право взыскивать с 10700. Судебные приставы.

Я - пенсионерка, единственный мой доход - это пенсия, но у меня есть исполнительные листы у судебных приставов и с меня высчитывают 50%, после этих вычетов, на руки получаю меньше официального прожиточного минимума. Я писала заявление судебному приставу, об уменьшении процента вычетов, мне сделали постановления на уменьшение и сказали отнести в пенсионный фонд. Я так и сделала, но видимо моего прихода в пенсионный фонд недостаточно, потому-что никто ничего не сделал, мне ничего не уменьшили, а судебный пристав на это мне ответил, что больше он ничем помочь не может. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы, оставлять в остатке пенсию меньше прожиточного минимума, и если нет, то какие действия я должна предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение