Как защититься от списания долга с пособия по безработице?

• г. Соликамск

У меня задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Мне платят пособие по безработице в размере МРОТа. Я знаю что сейчас судебные приставы не имеют права списывать деньги со счета меньше прожиточного минимума, т.е. прожиточный минимум они должны оставлять. На какой закон опираться чтобы судебный пристав не имел право снять деньги? Какую форму заявления предоставить судебному приставу что он не имеет право снять деньги, при этом он должен оставить сумму прожиточного минимума. И если мне платят от ЦЗН не одной суммой сразу, а частями, как в этом случае быть?

Ответы на вопрос (2):

Для сохранения прожиточного минимума от удержаний при ежемесячных списаниях со счета в банке нужно подать заявление приставу, который ведет производство.

Уточните контакты судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Если нет данных, можно найти информацию на госуслугах.

Обратитесь к этому приставу. Прийти нужно лично, но скоро должна появиться форма на госуслугах — и все получится оформить онлайн.

Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Понадобятся реквизиты одного банковского счета, куда приходят деньги. Несколько счетов указать нельзя.

Приложите документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода.

Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.

При очередном списании денег банк оставит указанную сумму на счете. Если удержание производит работодатель, он тоже будет должен учитывать это ограничение. И у работника должен остаться прожиточный минимум.

Например, пенсионер получает 16 000 Р. У него долг по кредитам в размере 120 000 Р. Каждый месяц у пенсионера списывали половину пенсии — оставалось 8000 Р. Теперь он подаст заявление и сохранит около 13 тысяч рублей, а в счет кредита банк будет удерживать только по 3000 Р в месяц.

Если есть иждивенцы

Должник может защитить от списаний сумму больше прожиточного минимума, но для этого придется обращаться в суд. И уже на основании решения суда пристав добавит требование о сохранении указанной суммы из периодических поступлений на счет.

Если прожиточный минимум не потрачен

Банк будет держать его на счете до конца месяца. Неиспользованный остаток будет списан в счет долга в начале следующего месяца. Когда поступит очередное зачисление, банк снова сохранит прожиточный минимум до конца месяца.

Что могут сделать судебные приставы

Если на счет поступают пособия

Для них действует отдельный механизм защиты. Есть список доходов, которые полностью защищены от списаний. А удержанные в 2022 году суммы можно вернуть по заявлению.

При зачислении пособий или алиментов банк видит определенный код и не учитывает эти суммы при расчете удержаний. Но бывают ошибки — тогда нужно сразу идти к приставам и разбираться.

Если нет исполнительного производства

С 1 февраля 2022 года заявление о сохранении прожиточного минимума можно подавать только при наличии исполнительного производства — то есть долгом должны заниматься приставы. Если производство не возбуждалось, такой алгоритм пока не сработает.

Но с 1 июля 2022 года вступит в силу еще одна норма закона. И заявление о сохранении прожиточного минимума можно будет подать напрямую в банк. Оно учтется, если взыскатель передал исполнительный лист или судебный приказ в банк должника без привлечения ФССП.

Для каких списаний не сработает защита

Сохранение прожиточного минимума не учитывается при взыскании денег по таким долгам:

Алименты.

Возмещение вреда здоровью.

Компенсация за смерть кормильца.

Ущерб из-за преступления.

Если у должника зарплата 30 000 Р и каждый месяц у него списывается 70% в счет долга и текущих платежей по алиментам, ему оставят 9000 Р. Защита прожиточного минимума применяться не будет — даже при подаче заявления приставам.

Ссылайтесь на ст. 446 ГПК при написании заявления о сохранении прожиточного минимума.