Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки в гражданском браке с детьми?

• г. Кулебаки

Живём в гражданском браке, 2 детей, можно ли мат, капиталом погасить часть ипотеки, квартира оформлена в ипотеку на гражданского мужа.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет никакого отношения к семье владелец ипотечной квартиры...

Нет. Он не является членом вашей семьи

Все зависит от факта нахождения в зарегистрированном браке, либо отсутствия зарегистрированного брака, а также от того, является ли он отцом, хотя бы одного ребенка

Если женщина с отцом ребенка в браке и происходит использование материнского капитала для погашения ипотеки, то всем членам семьи, включая супруга выделяются доли в собственности, пропорционально стоимости квартиры и размера материнского капитала

Тот факт, что квартира приобреталась до брака, юридического значения не имеет

Если женщина с отцом ребенка не в браке и происходит использование материнского капитала для погашения ипотеки, взятой матерью детей, то всем членам семьи, ИСКЛЮЧАЯ отца ребенка выделяется доля в собственности, пропорционально стоимости квартиры и размера материнского капитала

Поскольку жилье в ипотеке у другого (постороннего) лица, то соответственно ПФ откажет в перечислении денежных средств банку

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

(ред. от 16.04.2021)

"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении:

а) сведения из договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

б) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала.