В ст 642 ГК РФ написано про аренду ТС без экипажа. ТС без экипажа может являться как обычный автомобиль так и корабль грузовой?

• г. Краснодар

В ст 642 ГК РФ написано про аренду ТС без экипажа. ТС без экипажа может являться как обычный автомобиль так и корабль грузовой?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь Кодексом торгового мореплавания РФ, ст. 211: "По договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру) судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и во владение на определенный срок не укомплектованное экипажем и не снаряженное судно для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания".

Либо аналогией закона, ст. 6 ГК РФ: "В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости".

Доброе утро.

Не так.

В законодательстве определено транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по ДОРОГАМ людей, грузов или оборудования, установленного на нем (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Также бывают рельсовые транспортные средства.