Пенсионерке из с/п пришлось столкнуться с проблемой оплаты отходов за необитаемый дом

• г. Москва

В с/п проживает одинокая пожилая женщина-73 года, инвалид 3 группы, пенсионер. На одной территории за ней зарегистрированы 2 жилых дома, в одном она проживает одна, в другом никто не живет. 10 лет назад умер ее сын и 1.5 года умер муж. За твердые отходы раньше никто не спрашивал и она не платила, регистрация у нее в Москве, месяц назад пришло два извещения об оплате за твердые отходы за два дома и за последние три года. Имеет ли она право не платить за последние три года и за один из домов, в котором никто не живет, ведь за твердые отходы она платит в г.Москве, а здесь бывает временами...? С уважением, Инна Михайловна.

Ответы на вопрос (3):

ИМеет право, для этого нужно обратиться за перерасчетом, вот моя статья

Подробнее ➤

Здравствуйте, имеет. Но это нужно будет доказать и заставить оператора сделать перерасчет, иначе придется обращаться в суд.

Как и любые платежи за содержание жилого помещения, услугу по обращению с ТКО обязан оплачивать собственник жилья вовремя и в полном объеме. При этом расчет ее производится, исходя из количества зарегистрированных по адресу граждан: постоянно и временно. Такая норма содержится в п. 148 (30) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением № 354 от 06.05.2011 (далее – Правила). Если же никто не прописан, то применяется принцип начисления по количеству собственников квартиры.

Человек, временно отсутствующий в жилом помещении, по факту не производит мусор и не должен оплачивать эту услугу. Поэтому вправе обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете размера платы. В соответствии с п. 148 (44) Правил такое право возникает при отсутствии по месту прописки более пяти календарных дней подряд.

Какие нужны документы, чтобы не платить за мусор в двух местах?[/b]

Поскольку в этом вопросе гражданин имеет финансовый интерес, то он должен обратиться с заявлением о перерасчете в адрес поставщика услуги. Это документ в свободной форме, где потребитель указывает свои данные, а также даты проживания не по месту прописки, за которые необходимо произвести перерасчет. При этом необходимо приложить подтверждающие документы:

]справка о временной регистрации по другому адресу;

копия командировочного удостоверения (распоряжения о направлении в командировку) вместе с проездными документами;

справка из стационара или санатория о датах пребывания на лечении;

счета за гостиницу или иное место временного пребывания, проездные документы к месту пребывания и обратно;

справка из садового товарищества, если гражданин постоянно проживал на его территории в указанный период;

иные документы подтверждающие отсутствие по месту постоянной прописки.[quote][/quote]

Также можно приложить платежный документ и квитанцию об оплате услуги по вывозу мусора по адресу фактического места жительства.

Производится перерасчет за период отсутствия не больше полугода, затем необходимо снова подавать заявление с подтверждающими документами на следующие полгода.

Добрый день! В любом случае, платить за отходы в добровольном порядке не надо. Необходимо дождаться когда Региональный оператор по обращению с отходами, подаст к мировым судьям заявление о вынесении судебного приказа и взыскании в принудительном порядке платы за утилизацию твердых отходов. Этот судебных приказ необходимо обжаловать, выразив в жалобе свое не согласие с ним. Судебный приказ отменят, в связи с чем Региональный оператор будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением и доказать, что именно одинокая пожилая женщина является собственником тех твердых коммунальных отходов за которые он желает взыскать плату.

Здесь самое главное не пропустить срок обжалования судебного приказа (10 дней), так как вступивший в законную силу судебный приказ отменить практически не возможно.

С уважением, всегда рад оказать помощь в трудной ситуации.