Как признать фактические брачные отношения после смерти гражданского мужа - опыт и рекомендации.

• г. Калининград

Прожила с гражданским мужем 14 лет, брак не успели зарегистрировать, к сожалению, он умер. Все совместные годы жизни мы вели общее хозяйство, делали ремонт, переезжали с одной квартиры на другую. Также вместе мы ходили по разным инстанциям судам, приставам, администрация города и т.д.,при переселении. Всё время я официально работала, что подтверждено записями в трудовой, также у меня были вклады, которые пошли на оплату долгов приставам, покупки. Первые два года я ухаживала за его больной мамой, не работала. Потом всё время работала, он работал из всей жизни официально пару лет только. Есть чеки о покупках вещей в новую квартиру, также все знакомые, соседи и родственники могут подтвердить совместное проживание, фото и видео. Можно ли через суд признать фактические брачные отношения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Увы, но нет. Это не предусмотрено законом.

Уважаемая, Анастасия! Через суд можно признать только родственные отношения, а брачные, к сожалению, нет, не предусмотрено действующим законодательством РФ.

Нет, законом подобное не предусмотренно.

К сожалению, вариантов у вас нет.

Могу ли я претендовать на долю, есть ли вариант доказать совместное ведение хозяйства?