Сын с инфарктом попал в больницу в период межвахтового отдыха. Можно ли продлить отдых на период больничного? Спасибо.

• г. Белгород

Сын с инфарктом попал в больницу в период межвахтового отдыха. Можно ли продлить отдых на период больничного?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности (ч. 1, 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Исключения из этого правила установлены ч. 1 ст. 9 указанного Закона. В частности, такое пособие не выплачивается за периоды простоя, отстранения от работы без начисления зарплаты, которые совпадают с временной нетрудоспособностью.

Время междувахтового отдыха среди этих периодов не указано.

Следовательно, оплатить нужно весь период временной нетрудоспособности. Аналогичное мнение выражено в Письме ФСС РФ от 26.01.2012 N 15-03-11/12-782.

если работник заболел во время вахты и продолжает болеть по ее окончании, то дни междувахтового отдыха должны быть предоставлены работнику только после его выздоровления. Если же начало нетрудоспособности приходится на период между вахтами, то должны быть перенесены на более поздний период дни оплачиваемого междувахтового отдыха, пришедшиеся на период болезни. Пособие по временной нетрудоспособности назначается работнику за все дни болезни, независимо от того, на какой период (рабочий или между вахтами) они приходятся.

Аналогично решается вопрос в случае необходимости предоставления работнику в период междувахтового отдыха учебного отпуска. Конституционный Суд РФ разъяснил следующее.

Междувахтовый отдых - суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты (Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О).

В противном случае работник лишился бы права на отдых (гарантированного ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), а гарантия, предусмотренная ч. 1 ст. 173 ТК РФ, утрачивала бы практическое значение (Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1271-О).