Я работаю на оборонном судостроительном предприятии.

• г. Северодвинск

Я работаю на оборонном судостроительном предприятии. Имеет ли право работники ВОХР производить личный досмотр работников и как он должен производиться (помещение, понятые, акт и проч.).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Федеральный закон от 14 апреля 1999 г. N 77-ФЗ

"О ведомственной охране" ( ст.11 ) наделил работников ведомственной охраны правом осуществлять пропускной режим.Постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. N 514 "Об организации ведомственной охраны" наделило Министерство обороны России правом иметь ведомственную охрану.

Поэтому работники ведомственной охраны имеют право осуществлять личный досмотр. Требование о понятых и акте на осуществление личного досмотра указанными нормативными актами не установлено. Акты составляются только в том случае, когда обнаружено правонарушение. Ст.149 Инструкции по организации деятельности ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации, утвержденной приказом Минобороны России от 30 декабря 2001 года № 541, дает право начальнику сторожевой группы производить личный досмотр.