Прерывает ли замена взыскателя течение трёхлетнего срока для повторного предъявления исполнительного листа?

• г. Ростов-на-Дону

Исполнительное производство прекращено 06.06.2019 статья 46 часть 1 п. 3. Я понимаю, что с этого момента начинает течь трёхлетний срок для повторного предъявления исполнительного листа и истекает 07.06.2022. Если кредитор обратился в суд по по воду замены взыскателя в течение этого трёхлетнего срока (а именно в феврале 2022 г.), то прерывается ли этим событием течение трёхлетнего срока для повторного предъявления исполнительного листа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При замене срок не прерывается.

Спросить
Пожаловаться

Нет, данные обстоятельства не прерывают срок для предъявления исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

До повторного обращения нужно подождать только шесть месяцев, а не 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

Исполнительное производство было закрыто по статья 46 часть 1 п. 4 229-ФЗ и исполнительный лист был возвращен банку в октябре 2016 года.

В сентябре 2017 года произошла замена взыскателя по исполнительному производству, но новый взыскатель не подавал в ФССП исполнительный лист и кроме редких телефонных звонков другой активности не проявлял.

Согласно ст. 201 ГК "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления" и ст. 382 ГК "право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права", делаю вывод, что срок предъявления по исполнительному листу начинает исчисляться с октября 2016 года.

Вопрос: Истек ли срок предъявления для исполнительного листа в октябре 2019 г (прошло 3 года)?

Решение суда вступило в силу в сентябре 2008 г. В июне 2009 взыскатель предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов. Было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2009 суд признал это постановление о возбуждении незаконным, так как наименование юридического лица-взыскателя, указанное в исполнительном листе, не совпадало с наименованием юр. лица, предъявившего этот лист к исполнению (в решении суда уже это наименование было искажено, а затем и в исполнительном листе соответственно). Постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено, в возбуждении было отказано (правда, постановление об этом пристав вынес только... в мае 2012, так как материалы потерялись). В марте 2010 взыскатель исправил описку в решении суда, но больше в службу судебных приставов не обращался. В сентябре 2011 истек срок предъявления исполнительного листа. Вопрос: 1. Прерывается ли в данном случае срок предъявления исполнительного листа (и если да, то когда течение срока возобновляется-с момента вступления в силу решения суда о признании незаконным возбуждения исполнительного производства или с момента вынесения приставом постановления об отказе в возбуждении, что произошло на 2,5 года позже) ? 2. Должен ли был взыскатель после исправления описки наименования юр.лица в решении суда получить новый исполнительный лист или действителен старый, в котором указано неправильное наименование взыскателя? Если должен был получить новый (и взыскатель, предположим, получил его), то можно ли считать, что этот новый исполнительный лист не был предъявлен к исполнению в течение 3-х лет, и срок предъявления уже истек? Спасибо.

Исполнительное производство прекращено исполнительный лист вернули взыскателю, После обращения в суд о взыскании денежных средств с минфина, возобновили исполнительное производство, но ведь исполнительный лист у взыскателя, а в суде мотивируют, что исполнительное производство не окончено. Правомерно возобновление исполнительного производства. Прошло более 3,5 лет с момента вступления решения в законную силу и предъявления исполнительного листа?

В июне 2017 года приставы прекратили исполнительное производство в связи отсутствием имущества к взысканию. В 2019 банк уступил права на долг другой организации. Та в свою очередь подала в суд на выдачу дубликата исполнительного листа. Вопрос - трехлетний срок повторного предъявления листа к исполнению отсчитывается с момента окончания исполнительного производства в 2017 году или с момента выдачи дубликата в 2019?

Прошу Вас высказать свое мнение - прерывается ли срок для предъявления исполнительного документа в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Конкретнее: решение суда 2014 исполнительный лист 2014 год приставам для исполнения предъявлен 2016 год отказ в возбуждении производства 2016 год

Вопрос: срок истек в 2017 (т.к. решение суда 2014 года) или срок истекает в 2019 году (так как прервался в 2016 году с момента отказа и начал течь заново)?

Спасибо!

Что делать, т.к. произошла подмена - взыскатель обратился в суд за дубликатом исполнительного листа, утраченного судебными приставами, а суд выдал дубликат исполнительного листа с истекшим сроком предъявления.

Итак, по порядку. В марте 2015 г. суд 1-й инстанции вынес решение о взыскании с меня денежных средств в пользу Центра занятости населения, на основании которого был выдан исполнительный лист от 2015 г. и в августе 2015 г. возбуждено исполнительное производство. Через год я узнал об этом, мной был восстановлен срок обжалования и в декабре 2016 г. суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и вынес по делу новое решение, уменьшив взыскиваемую с меня сумму. В апреле 2019 г. исполнительное производство было прекращено в связи с отменой судебного акта, взысканные с меня денежные средства распределены на возврат, а исполнительный лист от 2015 г. остался в материалах прекращенного исполнительного производства без возможности повторного предъявления к исполнению. Исполнительный лист по новому решению от декабря 2016 г судом не выдавался и срок его предъявления истек в декабре 2019 г.

Центр занятости населения обратился к судебным приставам с заявлением о розыске исполнительного листа от 2015 г. для представления его в суд и получения нового исполнительного листа, и в марте 2020 г. получил у справку о том, что они не обнаружили у себя материалы прекращенного исполнительного производства. Затем ЦЗН обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и выдаче дубликата исполнительного листа от 2016 г., которое суд удовлетворил в июле 2020 г. и выдал такой дубликат, на основании чего судебные приставы возбудили исполнительное производство. Получается, что суд выдал дубликат документа вместо самого документа и восстановил срок его предъявления на основании утраченного документа, который не мог быть предъявлен к исполнению.

Правомерны ли действия Центра занятости населения, суда и судебных приставов и как мне возразить в судебном производстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, вопрос у меня такой:

Иск о взыскании денежных средств подан взыскателем в мае 2014 г, решение вынесено в июле 2015 года, в законную силу вступило после апелляции в ноябре 2015 г, Исполнительное производство возбуждено в декабре 2015 г, прекращено в декабре 2016 г за отсутствием имущества у должника. После вынесения Решения суда должник подарил зем. участок другому лицу, взыскатель подаёт в суд Иск о признании договора дарения недействительным в ноябре 2017. Не пропустил ли взыскатель сроки исковой давности? Когда "начинает течь"срок исковой давности для взыскателя? С даты подачи иска о взыскании денежных средств? Или с даты возбуждения Исполнительного производства? Или с даты прекращения Исполнительного производства? Помогите разобраться. Спасибо.

На сайте ФССП указано информация, что акт ИФНС вынесен 20.09.2017 года, ИП возбуждено 25.10.2017 года, 26.06.2020 года ИП прекращено по статья 46. часть 1 п.3. В бухгалтерии по этому ИП списывают деньги, говорят, что приставы должны направить им документ о прекращении ИП. Я правильно понимаю, что нужно писать приставу, ссылаться на то, что

Срок осуществления исполнительного производства — это период времени, в течение которого с должника должна быть взыскана сформировавшаяся у него задолженность. Сроки действий, выполнение которых направлено на взыскание долга, установлены ст. 36 ФЗ № 229. Согласно этой статье, все требования, изложенные в исполнительном документе, должны быть выполнены в течение 2 месяцев с момента начала исполнительного производства. В случае, когда исполнительный лист не может быть исполнен по каким-либо причинам, его возвращают взыскателю (согласно п. 2 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229). В такой ситуации срок предъявления документа для требования возврата долга отсчитывается с даты возвращения его взыскателю и составляет 3 года. Исполнительное производство по исполнительному листу будет закрыто в случае, если взыскатель не обратится для возобновления в течение трех лет.

Сроки осуществления исполнительного производства прошли, задолженность признать безнадежной.

Если исполнительное производство прекращено по статья 46 часть 1 п. 3. В соответствии со ст 21. срок повторного направления в течение 3 лет, но ведь с момента окончания срока уплаты (срока окончания платежей например кредита), а не срока окончания исполнительного производства. Вообще срок исковой давности не более 3 лет. Могут ли судебные приставы возобновлять производство за истечением 3 летнего срока давности? Например 5-тый год сподряд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение