Юридическая правомочность выбора председателя совета дома - необходимость повторного собрания?

• г. Белгород

На ООС был выбран совет дома одним вопросом, другим вопросом председатель совета дома, но председатель не из списка совета дома, это юридически верно или надо переделывать собрание опять?

Ответы на вопрос (1):

Второе.

Статья 161.1 ЖК РФ. Совет многоквартирного дома.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Утерян Протокол общего собрания собственников жилья, где выбран совет и председатель совета дома. В УК есть копия. Может ли совет подтвердить подлинность этой копии и оставить в силе решения или надо собирать заново собрание собственников?

При заселении дома объявлял о собрании представитель УК (от застройщика) Собрание обявлялось как собрание по инициативе застройщика и при проведении ни о каком выборе УК и совета дома не сообщалось. Никаких решений по оплате совету дом выборе членов совета не проводилось соответственно и др вопросов не обсуждалось. Попросили в конце собрания записаться кто хочет быть в совете дом и что будет собрание о выборе Ук и совета без сообщения о дате. Перед собранием раздавали пустые незаполненные биллютени. Но вдруг оказалось что мы выбрали и УК и совет дома и оказывается и инициатор собрания (она же председатель совета) и все на этом собрании. Сейчас таким же манером протолкнули охрану, домофонную компанию ит.д. Что можно сделать непонятно хоя на лицо мошейничество но УК ничего не боится.

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

Протоколом собрания МКД избран совет дома и председатель Совета дома. Планируется очередное собрание жильцов по инициативе председателя Совета дома. Необходимо ли в повестку дня включать вопрос избрания председателя и секретаря собрания? Или возможно подписания протокола только председателем Совета дома? Спасибо.

Следующий: на общем собрании собственников МКД на 2 года были выбраны члены совета дома и председатель совета дома. Собрание правомочно. Через полгода председатель совета дома по уважительным причинам (своя работа плюс забота о больной матери на другом конце города) хочет оставить эту должность (у нас совет дома работает на общественных началах, без денег) оставшись просто членом. Как это оформить правильно. Могут ли члены совета дома выбрать из своего числа нового председателя - ведь собственники всё равно же за них голосовали. Из-за такой мелочи неужели надо собирать новое общее собрание?

При досрочном переизбрании Председателя Совета Мкд, был внесен пункт на голосование, что Совет МКД формирует сам Председатель. 97% жильцов проголосовали-за. После запроса у предыдущего Председателя о Передаче документов, был получен ответ: Передачу документов будем производить после оформления нового Совета дома и его полномочий надлежащим образом. По результату голосования - Председатель сам формирует новый Совет дома-это решение Общего собрания. Значит Документы должны быть переданы Председателю по Акту, Верно?

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году на общем собрании избрали совет дома и председателя совета МК сроком на 2 года, с последующим продлением на 2 года. Теперь председатель (или уже не председатель) хочет снять с себя полномочия. Как это оформить? Других собраний по поводу избрания и продления полномочий председателя не было. Спасибо.

На заочном собрании собственников многоквартирного дома выбрали членов совета дома, а по кандидатуре председателя мнения разделились и ни один не набрал 50% голосов. Правомочен ли совет дома без председателя или председатель должен быть выбран большинством голосов а не 50%?

Я бывший председатель совета МКД (с 08.2018 г) в феврале 2019 на общем собрании МКД был избран новый совет дома и председатель из их числа В мае 2019 судом первой инстанции было признано не действительным решение общего собрания, в части двух членов совета дома и председателя (они не являлись собственниками жилья) Исполняет ли обязанности старый председатель или дом остается без управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение