Как взыскать с солидарных ответчиков оплаченные суммы - досудебное урегулирование и регрессивное исковое требование.

• г. Челябинск

Решением суда с ответчиков солидарно взыскана государственная пошлина. Один из ответчиков с целью исполнения решения суда оплатил взысканную сумму в полном размере. Для того что бы взыскать с солидарных ответчиков оплаченные за них суммы обязательно ли подавать исковое требование в суд для взыскания суммы в порядке регресса? Необходим ли досудебный порядок урегулирования в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь. Написать соответчикам претензию следует. Согласитесь, каждый из них может оплатить свою часть госпошлины добровольно и тогда судебный порядок будет не нужен. Если откажутся - надо обращаться в суд с иском к тем из них, кто не оплатит добровольно.

Добрый день! В данном случае соблюдение досудебного порядка не обязательно. Если солидарные ответчики отказываются от своей части возмещения расходов по оплате госпошлины, обращайтесь в суд с иском.