Будет ли действовать отсрочка от армии после академического отпуска в колледже?

• г. Москва

Будет ли действовать отсрочка от армии после академического отпуска в колледже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, отсрочка от призыва на военную службу сохранится, если срок академического отпуска не превысил 1 год.

Такой вывод следует из подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе", на основании которого вам обязаны были предоставить отсрочку от призыва для получения среднего профессионального образования в колледже.

Этот же подпункт предусматривает, что отсрочка от призыва сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый вечер. Согласно абз. 13 пп. а п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год (абз. 13 пп. а п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Соответственно, получение Вами академического отпуска будет являться основанием для предоставления права на отсрочку.

Согласно п. 17 Положения «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами РФ, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Проанализировав приведенные положения закона, можно с уверенностью сказать, что в данном случае, за Вами будет сохраняться право на отсрочку от призыва на военную службу в течение академического отпуска.