Если ставят диагноз гипертония постоянно повышенное давление могут забрать в армию.

• г. Омск

Если ставят диагноз гипертония постоянно повышенное давление могут забрать в армию.

Ответы на вопрос (2):

С устойчивым АД равным 140/90 и выше (что соответствует 1 степени гипертонии) – в армию уже не возьмут. Согласно «Расписанию болезней» призывник признается ограниченно годным при гипертонии 1 и 2 степени. То есть, ему выдается военный билет с категорией «В», и он зачисляется в запас.

Здравствуйте, Наталья.

Для точного и обоснованного ответа желательно видеть заключение врача поликлиники, содержащее результаты проведенного обследования, осмотра и диагноз.

И вот почему.

Повышение артериального давления происходит по разным причинам, иногда никак не связанным с заболеванием, например, при физических или эмоциональных нагрузках. Также АД может повышаться при болезнях различных органов или систем, например, при вегетативно-сосудистой дистонии, болезнях почек, эндокринной системы т.д. Соотвественно, годность к военной службе при каждой патологии будет оцениваться по разным статьям Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Если по результатам обследования у вас будет подтверждено наличие гипертонической болезни, то независимо от стадии болезни, граждане освобождаются от призыва на основании статьи 43 Расписания болезней.

А если причиной повышения АД будет вегетативно-сосудистая дистония, то есть вероятность призыва на военную службу с категорией Б-4 по статье 24 Расписания болезней.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ЛС или Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.