Каковы границы взыскания задолженности по коммунальным платежам - можно ли списывать все деньги?

• г. Челябинск

У матери мужа имеется задолжность по коммунальным платежам в размере 80 т.р. В квартире прописаны 4 человека, данную сумму поделили на четверых, по 18 тысяч на каждого. Прислали исполнительный лист о взыскании, счета арестовали. Через два дня с карты списали все денежные средства, до копейки. Имеют ли право, списывать все денежные средства, или же есть какие-либо границы?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют, если данные денежные средства не являются зарплатой или пенсией, в таком случае размер удержаний не может превышать 50%.

ПОПЫТАЙТЕСЬ ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ИЛИ РЕШЕНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ЕГО РАНЕЕ НЕ ПОЛУЧАЛИ.

При наличии денег на счёте, то списание законное.

Вам в помощь статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)+ статья 446 ГПК РФ.

Плательщик должнику денег в платёжных поручениях обязан проставлять код 1 (ст. 99 ФЗ) + прописывать удержанную сумму + основание для удержания. Банку тогда запрещено взыскивать что-то. Если код 1 будет указан и всё, то спишут 50 % поступивших денег.

Код 2 или 3 (ст. 101 ФЗ) - банку запрещено списывать эти деньги.

Код "Иное" - спишут всё что поступило в пределах остатка задолженности.

Обратитесь к судебному приставу, возьмите справку из Пенсионного Фонда о том, что получаете на этот счет пенсию, укажите что это единственные средства для существования, пристав установит лимит списания.

Если списали на основании судебного приказа, без вызова сторон, то его можно отменить.