Банк угрожает изъятием авто на фоне задолженности - правомерное действие или нет?

• г. Нижний Новгород

Машина куплена в автокредит. Перед этим банком образовалась задолженность 110 дней. Банк сегодня прислал СМС что в понедельник изымит автомобиль. Я не отказываюсь платить кредит. Просила у банка 10 дней для погашения он на уступки не идёт. может ли банк забрать автомобиль без какого либо постановления?

Ответы на вопрос (7):

Нет, банк не имеет такого права. Банк может действовать только совместно с судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа.

Ирина, авто является предметом залога. Обратить взыскание на предмет залога возможно по решению суда. Не может банк изъять авто.

Обратить взыскание на автомобиль можно только на основании решения суда. А это дело занимает минимум 2 месяца.

Так что пытайтесь договориться с банком, желательно в письменном виде.

По ранее заданному вопросу. Сегодня приезжал представитель банка где брала автокредит и забрал ключи запасные и документы на машину. Дал три дня на погашение кредита. Я расстерялась и отдала ключ и ПТС. т к проконсультироваться было не скем

что мне делать теперь?

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и ЦБ.

Что мне делать если через три дня они приедут забирать машину? Средства для погашения займа у меня будут через неделю.

Добрый вечер, если будут забирать в акте об изъятии пишите, что вы не согласны. Нет у них права без решения суда обратить взыскание на заложенное имущество.