Могу ли отозвать своё заявление или исполнительный лист или отказаться от уплаты алиментов?

• г. Калининград

В 2008 году решением суда моему бывшему мужу было определено выплата алиментов нашему совместному ребенку. Но т.к. муж является гражданином другого государства, исполнительный лист был направлен ему по месту проживания только в 2010 году, алиментов до сих пор я не получила. Недавно он нас с сыном разыскал и стал помогать материально. Сейчас просит меня о том, чтобы заключить мировое соглашение и отменить назначение алиментов. Могу ли отозвать своё заявление или исполнительный лист или отказаться от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Ситуация в Вашем случае может и измениться. Поэтому Вам лучше не отказываться окончательно от самого права на взыскание.

Законом об исполнительном производстве предусмотрено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.

Напишите заявление приставу и получите исполнительный лист. В случае необходимости сможете воспользоваться им впоследствии.

Здравствуйте, Наталья.

В принципе Вы можете заключить с мужем нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. В нем можно оговорить твердую сумму или привязать размер алиментов к величине кратной прожиточному минимум, предусмотреть индексацию алиментов и т.д.

Такое соглашение будет иметь силу исполнительного документа в случае необходимости.

Можно рассуждать так, что синица в руках, лучше журавля в небе. Вы уже убедились, что можно иметь решение, но при этом не получать ни копейки алиментов.

Но есть повод задуматься.

Почему муж разыскал Вас и стал помогать материально?

Если он одумался. если в нем проснулась совесть - хорошо.

Но может он просто пытается таким образом от Вас откупиться, чтобы Вы не смогли взыскать (сейчас или позднее) более крупные суммы? Кто знает?

В конечном итоге решать Вам. Гоавное, чтобы была польза ребенку.