Петроэлектросбыт изменил сумму и период задолженности в иске и разрешил оплатить часть долга одному из нанимателей - как изменения повлияют на основание и предмет иска?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Петроэлектросбыт подал иск, где назвал собственника одной доли — меня и 2-х нанимателей (вторая доля, принадлежит СПб) солидарными должниками, при том что весь долг, если следовать ст. 249 ГК (долевая оплата), это долг нанимателей.

В иске указано: период задолженности — с конца 2016-го до конца 2019 года, сумма долга 34 тысячи.

1. После регистрации иска и моего встречного иска наниматели оплатили 2500 р. Петроэлектросбыт зачел этот платеж не в текущий долг, а в указанный в иске спорный период.

Тем самым он изменил и период задолженности, и сумму требования.

Можно ли считать, что изменено и основание, и предмет иска?

2. После этого он далее ещё сепаратно провёл переговоры с одним из нанимателей и разрешил оплатить часть, выведя его потом из солидарной задолженности. Тут уж точно изменено основание, раз истец смог вычленить какой-то процент, как он сказал в заседании, "по доброй воле". Таким образом должник отделался лёгким испугом, а я по-прежнему должна, по логике Петроэлектросбыта, платить за нанимателей.

Если я заявлю в суде про нарушение ст. 39 ГПК, это безусловное основание для отклонения иска или на усмотрение суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Изменение предмета и (или) основания выражается не в зачете части задолженности, а в измененном иске. Должно быть именно измененное исковое заявление, а не какие-либо действия сторон по оплате или зачету требования. В данном случае если не было подано уточненного иска, то произошло добровольное погашение части иска.

2. Вывести или солидарных должником нельзя. В данном случае Вы верно ссылаетесь на ст. 249 ГК РФ. Вы должны оплачивать задолженность только пропорционально размеру своей доли. Наниматели оплачивают свою часть (долю) солидарно. Перед судом нужно ссылаться на ст. 249 ГК РФ. С нанимателями Вы не может отвечать солидарно. Это будет незаконным.

Это лучший ответ

Здравствуйте Инга

Истец восстановил срок для взыскания, один из ответчиков был исключен из стороны по делу и при изменении периода взыскания и суммы, предмет и основание изменились одновременно, что не основано на законе согласно ст.39 ГК РФ.

Поэтому вы вправе заявить ходатайство об отказе в иске

Если суд откажет-обжаловать

Инга, здравствуйте.

В иске указывается предмет, основание и цена. Это все различные понятия.

Тот факт, что наниматели погасили частично долг (изменилась цена иска) не свидетельствует о том, что изменились его предмет и основание.

По-прежнему предметом иска является взыскание долга по ЖКХ, а основанием - невнесение ответчиком платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Другими словами, после частичного погашения долга изменился размер искового требования, но предмет и основания иска остались прежними.