Сторож может понести материальное наказание за умышленное действие или бездействие?

• г. Салехард

Сторож может понести материальное наказание за умышленное действие или бездействие?

Ответы на вопрос (3):

Смотря о чем речь и есть ли договор о материальной ответственности.

Здравствуйте, полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Для заключения договора о полной материальной ответственности оснований не имеется в силу следующего.

Исходя из норм Перечня работ, при выполнении которых может вводиться полная материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, утвержденного Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (далее - Перечень), работники, осуществляющие деятельность, направленную на охрану имущества третьих лиц, не включены в перечень лиц, с которыми работодатель может заключать договоры о полной материальной ответственности.

Если заключить договор о мат ответственности то сторож будет нести материальную ответственность по возмещению ущерба?