Как обеспечить, чтобы алименты на ребенка доставались ему напрямую, а не оставались у матери?

• г. Томск

Отец платит алименты на ребёнка, а сам ребёнок вообще не видит этих денег, все у матери. Как можно сделать, чтобы алименты начислялись ребёнку?

Ответы на вопрос (4):

Нужно доказать нецелевое использование алиментов получателем алиментов, делается это в судебном порядке.

Нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов: 50% перечислять на банковский счет ребенка.

Можно. Нужно обращаться в суд с иском о возможности перечисления 50 % алиментов на счет ребенка.

Дарья, такое возможно, только с согласия взыскателя, т.е. матери ребенка, и только 50% в судебном порядке (Глава 13 СК РФ Алиментные обязательства родителей и детей (ст. ст. 80 - 88 СК РФ).