Как долг по кредиту в банке послужил триггером для судебного разбирательства и взыскания задолженности через другой банк

• г. Москва

11.07.2013 года оформили кредит в банке МКБ на 7 лет. В связи с тяжёлыми материальным трудностями в ноябре с ноября 2014 года не смогли выплачивать кредит. Просили рефинансирования, но получали отказ. Ждали судебного разбирательства по данному кредиту. Задолженность образовалась с ноября 2014 г. Банк в суд долгое время не подавал. В марте 2022 года (спустя 8 лет) в отношении меня был подан иск о взыскании всего ввшеуказанного кредита с песнями и процентами, подал уже другой банк АО Форум банк в лице агентства по страхованию вкладов. Последний платёж по данному кредиту должен был быть в июне 2020 года. Правомерен ли такой иск? Какой срок давности в данной ситуации? От какой даты исчислять срок давности для подачи искового заявления? И правомерно ли то что иск подаёт другая организация от лица другого банка? Никаких уведомлений о том, что мой долг кому то был передан я не знаю, банк МКБ не был н когда бонкротом. Что мне предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать грамотное, мотивированное законом возражение на исковое заявление. Возражение составляется и подается, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте. Необходимо изучить иск и подготовить на него обоснованное возражение, просить суд применить срок исковой давности.

Иск правомерный. Видимо долг купили по договору цессии.

Подавайте на иск отзыв и применяйте истечение СИД в 3 года.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст 149 ГПК РФ.

СИД по последнему платежу истекает в 2023 году. По каждому месячному платежу по Графику платежей, и считайте СИД.

Ваш долг выкупили. Подавайте свои возражения на банк и ходатайствуйте о применении СИД, ст. 333 ГК РФ.

Добрый день!

Скорее всего МКБ продал Ваш долг в Форум Банк, а у того потом лицензию отозвали и банк впал в процедуру банкротства. В процедуре банкротства назначается Конкурсный управляющий в лице ГК АСВ.

Вам обязательно надо писать возражения на иск и применять срок исковой давности. Также можно в разы уменьшить штрафные санкции по ст. 333 ГК РФ.