Как лучше поступить, если набрались долги по ЖКХ и какие могут быть санкции - советы и ответы.

• г. Белорецк

Такая ситуация, с жизненными трудностями, набрались долги по жкх. Башртс и Кап. ремонту хотелось бы у вас спросить, как лучше поступить, пока не получается выплатить долг полностью, и узнать какие санкции законно могут быть применины ко мне, и отдельно хотелось бы узнать, могут ли судебные приставы накладывать взыскание, на зарплатную карту (к примеру) могут ли списывать весь доход или есть какие-то рамки, буду очень благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ?

Изучить ст. 446 ГПК РФ + статья 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1.Если вы не платите, то с вас взыщут, но взыскать могут не более чем за 3 года (срок давности по ст.196 ГК РФ)

2.Вы можете обжаловать судебные приказы и акты и увеличить время до исполнения взыскания.

3.Все взыскания и удержания и процедуры указаны в ФЗ-229.

Пристав может уставить арест на имущество и счета должника. Удерживать может не более 50 %.Можно просить оставить вам прожиточный минимум.

Здравствуйте! Санкции на задержку выплаты долга могут быть применены к Вам любые, предусмотренные кредитным договором. 3 месяца неплатежа и банк вправе идти в суд и взыскивать с вас долг в упрощенном порядке. Затем исполлист предъявляется приставам и Ваши карты будут арестованы с ежемесячным списанием долга. Чтобы на карте оставался прожиточный минимум нужно будет писать заявление приставу. Это вкратце. А вообще, если нет имущества, нет доходов и большой долг, можно рассмотреть процедуру банкротства.

Нет, не более 50 %,независимо от размера зарплаты.

Хотелось бы уточнить, что в моём финансовом положение, я готов только для бесплатных консультаций, платных у меня и в городе навалом.. спасибо за понимание.