Вич-инфицированный может работать продавцом продуктов питания?

• г. Павлодар

Вич-инфицированный может работать продавцом продуктов питания?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.17 Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Законодательством определены некоторые специальности, работать по которым ВИЧ-инфицированный человек не может, однако, продавец в продуктовом магазине к таковым не относится. ВИЧ-инфекция, не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путями, в силу чего незаразна в быту, т.е. ВИЧ-инфицированные на рабочем месте не представляют опасности.