Трудовую работодатель не отдает, требует отработку, хотя какая может быть отработка если я не оформлена.

• г. Старый Оскол

Устроилась на работу в канцтовары. Работодатель принял, забрал трудовую, но официально не оформил. В силу того, что зарплата за месяц работы практически в два раза была ниже обещанной, я ушла с этого места работы, так как нашла более выгодный вариант. Ушла без отработки и тут началось. Трудовую работодатель не отдает, требует отработку, хотя какая может быть отработка если я не оформлена. На то место, которое хотела, устроиться не могу в виду отсутствия трудовой, ждать меня там не собираются, о чем я предупредила бывшего работодателя. Спустя неделю разбирательств трудовую я так и не получила, а желаемое место упустила. Месяц уже не могу устроиться на работу. Не прекращаю попыток полюбовно забрать книжку, но безрезультатно. Бывший работодатель попросту теперь говорит, что у него нет моей трудовой, я ее не отдавала ему, и вообще, доказать еще нужно, что моя трудовая у него. Что делать? Как быть? Помогите, пожалуйста. Распишите пошагово, если не сложно.

Ответы на вопрос (1):

Через трудовую инспекцию либо прокуратуру, в таком случае, либо через суд.