Трудовую работодатель не отдает, требует отработку, хотя какая может быть отработка если я не оформлена.

• г. Старый Оскол

Устроилась на работу в канцтовары. Работодатель принял, забрал трудовую, но официально не оформил. В силу того, что зарплата за месяц работы практически в два раза была ниже обещанной, я ушла с этого места работы, так как нашла более выгодный вариант. Ушла без отработки и тут началось. Трудовую работодатель не отдает, требует отработку, хотя какая может быть отработка если я не оформлена. На то место, которое хотела, устроиться не могу в виду отсутствия трудовой, ждать меня там не собираются, о чем я предупредила бывшего работодателя. Спустя неделю разбирательств трудовую я так и не получила, а желаемое место упустила. Месяц уже не могу устроиться на работу. Не прекращаю попыток полюбовно забрать книжку, но безрезультатно. Бывший работодатель попросту теперь говорит, что у него нет моей трудовой, я ее не отдавала ему, и вообще, доказать еще нужно, что моя трудовая у него. Что делать? Как быть? Помогите, пожалуйста. Распишите пошагово, если не сложно.

Ответы на вопрос (1):

Через трудовую инспекцию либо прокуратуру, в таком случае, либо через суд.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации: нашла другую работу, но ждать мою двухнедельную отработку они не могут. Мой-же работодатель не хочет отпускать без отработки.

Устроилась на работу в одну фирму, при этом трудовой договор заключен не был, но трудовую книжку забрали. Спустя месяц подвернулась более достойная работа. Бывший работодатель отказывается возвращать трудовую книжку, требуя отработать 2 недели! Отработать нет возможности, так как уже приступила к работе на новом месте и подписала трудовой договор. Что делать и как вернуть трудовую книжку?

Договорились с работодателем работать неофициально, проработав 3 месяца, работодатель заплатил только за 13 дней 10700 а остальные деньги себе забрал и сказал сто я там вообще не работаю, я пьяная на работе, я там воровала и так далее. В итоге денег за работу не получила. Тут у меня украли трудовую книжку, при её восстановлении, узнала, что этот работодатель оформил официально по трудовой. Теперь я не могу устроиться на работу, что делать, как тогда забрать зарплату, привлечь работодателя и что вообще делать?

Помогите, пожалуйста! Заключила с банком (стажер) "срочный трудовой договор" на два месяца. Отработала месяц и мне предложили другую работу. Нужна ли отработка в две недели? Мне нужно уволиться (чтобы не потерять новое место работы) без отработки, хотя, слышала, что отработка при срочном трудовом договоре не нужна (даже если он не закончился и работник сам его решил прекратить. Подскажите, очень прошу, на какую статью Трудового К. мне ссылаться (и чтобы мне ничего плохого не написали в трудовой книжке. Заранее благодарна!

Устроилась в магнит на продавца, работаю уже два месяца, за это время ни одного документа мне не дали на подпись, забрали трудовую. Не дали ни ПВР, ни договор, ничего. Зарплату на карту я ни разу не получала, хотя данные р/с тоже отдавала. Ни у кого вообще нет трудовых договоров там, точнее им никто их не отдает, хотя люди и по году работают.

Теперь хочу уволиться и устроиться на другую работу, а мне говорят, что после двух недель отработки, трудовую ждать ещё недели три, так как супервайзер приезжает раз в месяц-два. На портале сотрудников директор не регистрирует меня, чтобы я сама не могла сделать запрос. Как быть?

У меня вопрос по увольнению с места работы с отработкой 2 недели. Предупредила работодателя 13 июня 2017 года, написала заявление и отправила на почту скан, так как работодатель находится в другом регионе на отдыхе, говорит приеду 19 июня 2017 года подпишу и с этого дня только пойдёт отработка 2 недели. По закону так ли это? Разве отработка не начинается со следующего дня как предупредили? Работодатель ссылается на то что обязательно сам должен до отбработки подписать заявление. В трудовом договоре у меня ничего про отработки не написано. Как быть в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я уволиться с работы у ИП без отработки? Так как нашла другую и срочно нужно выходить на другую работу, а работодатель не отдает трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж заключил трудовой договор с испытательным сроком три месяца. Он хочет уволиться т. к. предложили более выгодные условия в другом месте. Он устно предупредил работодателя о своем решении за две недели, и попытался отдать заявление об увольнении за три дня до выхода на другую работу (испытательный срок еще не вышел). Работодатель отказался принять заявление, сказав, что муж должен доделать начатую работу (а это еще месяц минимум). Трудовая книжка находится у нас дома и записи о трудоустройстве в ней нет. Вопрос: Может ли он просто не ходить на работу вынудив работодателя уволить его за прогулы (записи в трудовой все равно нет и работодателю муж её уже не отдаст) , и устроится на новую работу, надо уже выходить они и так две недели ждали? Является ли нарушением трудового законодательства то, что не внесена запись в трудовую (прошло уже два месяца) и обязать работодателя уволить сотрудника требуемым им числом или позже но без отработки три дня?

Собрался сменить работодателя. Прежний работодатель готов уволить без отработки с 18 января. Моя трудовая книжка находится в другом городе у работодателя. Заявление на оформление электронной трудовой книжки я не писал. Если бумажный вариант моей трудовой мне отправят по почте, то придется ждать еще 10 дней пока она придет. Как мне быстрее всего получить свою трудовую книжку, чтобы трудоустроиться? Насколько быстро оформляется электронная трудовая?

Написала заявление об увольнении, работодатель согласился уволить без отработки, но трудовую книжку отдали через две недели так как положено отработка, но я не отрабатывала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение