Развод не оформлен, но дом куплен - как поделить совместное имущество и может ли муж продать дом без согласия жены?

• г. Новосибирск

Такой вопрос:

Прожили с мужем 21 год. Разошлись. Развод официально не оформили. В браке куплен дом по программе многодетная семья. На мужа оформлена программа по покупке с моего письменного согласия. + автомобиль.

Сможет ли муж продать дом без моего согласия? Как поделить совместное имущество?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, не сможет.

Для раздела общего имущества обратитесь с документами к нотариусу и составьте соглашение.

Добрый день! Нет, муж не сможет продать дом без вашего согласия, так как дом является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 Семейного кодекса. Поделить имущество Вы можете либо путем заключения нотариального соглашения о разделе, либо, если не удается договориться - в судебном порядке (ст. 38 Семейного кодекса).