Как решить проблему долга за газ после истечения срока поверки счетчика?

• г. Москва

Счет поверки газового счетчика истек в январе 2022 года, на самом приборе год выпуска 2012, паспорт на счетчик утерян, прислали квитанцию за февраль-там долг, сумма рассчитана по нормативу. Сейчас счетчик установили новый-с марта 2022 года. Возможно ли написать претензию и сделать перерасчет за февраль 2022, или придется гасить задолженность? P.s. В ранее приходивших квитанциях было указано, что срок истекает, но по невнимательности это просто не заметили.

Ответы на вопрос (2):

Гасить задолженность. За ИПУ несёт ответственность владелец жилого помещения.

Вечер добрый. В случае истечения срока поверки счетчика расчет правомерно производится по нормативу. Поэтому платить, увы, придется.